Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Надбавка со смыслом. Президент России Владимир Путин обсудил с главой ФНПР выплаты пенсионерам

25 февраля 2019 г.

Президент обсудил с главой Федерации независимых профсоюзов России порядок индексации выплат и компенсаций для пенсионеров. В четверг Владимир Путин встретился в Кремле с главой ФНПР Михаилом Шмаковым. «Некоторые из тем, которые мы с вами раньше обсуждали, в определенной степени вошли в Послание», – сказал президент...




Президент обсудил с главой Федерации независимых профсоюзов России порядок индексации выплат и компенсаций для пенсионеров. В четверг Владимир Путин встретился в Кремле с главой ФНПР Михаилом Шмаковым. «Некоторые из тем, которые мы с вами раньше обсуждали, в определенной степени вошли в Послание», – сказал президент.
 


«Я это отметил с большим оптимизмом, потому что действительно многие решения давно назревали», – ответил Михаил ШМАКОВ. «Но самое главное, вы отметили, что только последовательное, поступательное развитие экономики даст нам больше возможностей для того, чтобы более эффективно решать эти социальные вопросы», – добавил он. «И что особенно я отметил, что все выплаты пенсионерам должны быть над пенсией. Не просто доводить этими выплатами до минимального прожиточного минимума пенсионера, это должно быть, конечно, над прожиточным минимумом», – сказал Михаил ШМАКОВ. «Иначе это не новое решение», – прокомментировал  Владимир ПУТИН.
 
«Во-вторых, действительно, как вы подчеркнули, что это не оправдывает ожидание пенсионеров и тех людей, которые видят последние решения, а потом в пересчете на собственные доходы получается, что они ничего не выигрывают, а в некоторых случаях даже проигрывают», – продолжил глава ФНПР. «Смотрится как манипуляция...» – оценил президент. «Совершенно верно», – кивнул собеседник.




Автор: © Пресс-служба Президента России
 


«У меня еще одна тема есть, чтобы эту тенденцию, имею в виду тенденцию решений, продолжить и для работающих, – сказал Михаил ШМАКОВ. – Потому что у нас есть решение Конституционного суда, которое принято в конце 2017 года, что все компенсационные и стимулирующие выплаты должны быть над минимальным размером оплаты труда». «Однако у нас до сих пор не разрешен спор с правительством, – посетовал он. – Правительство упорствует в своем подходе, что тариф может быть меньше, чем минимальный размер оплаты труда, через эти надбавки доводить это, значит, до минимального размера оплаты труда». «Это полностью противоречит решению Конституционного суда, здравому смыслу и, в общем-то, тому подходу, который сейчас продемонстрирован для пенсионеров», – считает он.
 
«Хорошо, мы сейчас это обсудим, потому что сама постановка вопроса, безусловно, правильная, – поддержал президент. – Вместе с тем следует, наверное, отметить, что решение Конституционного суда, о котором вы упомянули, касалось исключительно работающих в районах Крайнего Севера». «Речь шла о надбавках тем, кто работает на Крайнем Севере, – напомнил он. – Но это не исключает того, что мы не должны думать о проблеме в целом. Давайте подумаем, и такое поручение я еще раз дам правительству».
 
Профсоюзы хотели бы использовать предложенный президентом принцип выплат пенсий и на оплату труда рабочих. «Конечно, это надо внимательно еще раз посмотреть, потому что постановка вопроса не совсем правильная, потому что тариф может быть меньше, чем МРОТ», – добавил глава ФНПР.




Автор: © Пресс-служба Президента России


 
Также в четверг президент обсудил социально-экономическую ситуацию в Новгородской области с губернатором Андреем НИКИТИНЫМ. «Новгородская область – это регион с наибольшей долей пенсионеров в структуре численности. И, конечно, мы будем исполнять все ваши поручения с максимальной отдачей», – заверил собеседник. На вопрос, сколько жителей получают доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума, он ответил, что около 2 тысяч, но после Послания станет гораздо больше. Область быстро включилась в реализацию нацпроектов, идет активное строительство школ и детсадов, модернизация водных объектов и ремонт дорожной сети, сообщил губернатор.
 
Андрей НИКИТИН не стал скрывать сложности со здравоохранением: «Сегодня мы 84-е в стране по уровню смертности, и, конечно, это требует очень серьезных и взвешенных решений. Самый большой вопрос, который есть, – это отсутствие первичного звена». Еще одна проблема – состояние больниц.

 
Текст: Кира Латухина


Материал был опубликован в издании:



 
Российская газета – Столичный выпуск № 40 (7798)

Источник публикации: rg.ru.