Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Роспотребнадзор рекомендует сократить рабочий день в жару

7 июля 2020 г.

Если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час, сообщает сайт издания «Российская газета». При повышении температуры до 29 градусов ― на два часа, а если в помещении воздух нагрелся до 30,5 градуса ― на четыре часа. Такие рекомендации выпустил Роспотребнадзор.


 
Если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час, сообщил сайт «Российской газеты». При повышении температуры до 29 градусов ― на два часа, а если в помещении воздух нагрелся до 30,5 градуса ― на четыре часа. Такие рекомендации выпустил Роспотребнадзор.
 



На открытом воздухе в жару можно работать только по несколько минут. Так, если температура на улице приблизилась к отметке 32,5 градуса или превысила ее, то продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут. А дальше работник должен отдыхать не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. Но там не должно быть слишком холодно ― не менее плюс 24-25 градусов. Иначе человек рискует подхватить простуду.





Источник: pixabay.com.



 
При этом допустимая продолжительность рабочей смены на жаре для сотрудников без спецодежды не может превышать 1,5-2 часа. А если работники используют специальную одежду для защиты от теплового излучения, то могут трудиться на улице в общей сложности 4-5 часов. Ну а самое лучшее ― вообще не работать в самые жаркие часы. Стоит перенести работу на утреннее или вечернее время.
 
Для работы в жару рекомендуется допускать сотрудников не моложе 25 и не старше 40 лет. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости от работающих.
 




Источник: pixabay.com.




Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая ― плюс 10-15 градусов. Ледяную воду пить не нужно. Иначе опять есть риск заболеть. Хорошо пить подсоленную воду, минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, витаминизированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Также в рацион нужно включать больше фруктов и овощей.
 
Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30 градусов и выполнении работы средней тяжести нужно выпивать не менее 0,5 л воды в час. Или примерно одну чашку каждые 20 минут.
 


 


ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:



Материал опубликован на официальном сайте издания «Российская газета».
Публикуется с разрешения редакции издания.


















Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту