Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Глобальный саммит МОТ подтвердил приверженность формированию более благоприятной сферы труда после завершения пандемии COVID-19

24 июля 2020 г.

Мировые лидеры обсудили стратегию построения такой сферы труда, которая смогла бы противостоять проблемам, выявленным пандемией, в том числе таким как отсутствие социальной защиты, неформальная экономика, неравенство и изменение климата, сообщил сайт Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.
 


Мировые лидеры обсудили стратегию построения такой сферы труда, которая смогла бы противостоять проблемам, выявленным пандемией, в том числе таким как отсутствие социальной защиты, неформальная экономика, неравенство и изменение климата, сообщил сайт Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.



 
Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай РАЙДЕР высоко оценил готовность и решимость мировых лидеров строить более благоприятную сферу труда, в которой они видят важнейший элемент восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Выступая на закрытии Глобального саммита «COVID-19 и сфера труда», Генеральный директор МОТ сказал: «Я полагаю, что трудно переоценить общий настрой и решимость побороть кризис, приступить к налаживанию жизни и сделать ее лучше. На этой основе можно добиться всего».

«Мы все хотим вернуть сферу труда в ее нормальное состояние, и для этого в нашем распоряжении есть несколько очень важных инструментов, ― продолжил Гай РАЙДЕР. ― Некоторые из них ― такие как социальный диалог и международные трудовые нормы ― нам хорошо знакомы. Другие появились у нас сравнительно недавно, я имею в виду Декларацию столетия МОТ о будущем сферы труда. Мы ясно видим сейчас, насколько она важна как план действий,  с помощью которого мы можем понять, как двигаться дальше».





Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер. Источник фото: ilo.org



В трехдневном глобальном мероприятии, которое прошло с 7 по 9 июля с.г., приняли участие главы государств и правительств, видные лидеры глобальных объединений работодателей и работников. Саммит стал самой крупной в истории онлайн-встречей представителей работников, работодателей и правительств при участии глав таких международных организаций, как ООН, ВОЗ, МВФ, ВТО и ОЭСР.

Как заявил Генеральный секретарь ООН Антониу ГУТЕРРИШ, «глобальный саммит дает правительствам, представителям работников и работодателей возможность выработать успешные ответные меры». Выход экономики из кризиса, отметил он, «это не вопрос выбора между здоровьем, рабочими местами и экономикой. Они взаимосвязаны. Мы либо победим на всех фронтах, либо на всех проиграем».

«У нас есть прочная основа для действий и решений: это и Декларация столетия МОТ, и Повестка дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, и ЦУР 8 «Достойная работа и экономический рост» .  Объединив усилия, мы сможем преодолеть кризис и стать еще сильнее, создать достойные рабочие места, добиться большего равноправия и обеспечить экологическую безопасность для всех», ― добавил Генеральный секретарь ООН.

«Наши общественные системы, рабочие места, доходы и экономика взаимосвязаны, ― отметил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос А. ГЕБРЕЙЕСУ. ― ВОЗ призывает правительства, организации работодателей и работников в сфере здравоохранения разработать эффективные и устойчивые национальные программы охраны труда медицинских работников. Наш общий долг ― защитить тех, кто защищает нас.»

На саммите обсуждались стратегии, позволяющие  противостоять проблемам, выявленным пандемией. Речь в частности идет о том, как обеспечить потребности тех, кто трудится, не имея социальной защиты и на неформальных условиях, как содействовать полной и продуктивной занятости и развитию жизнеспособных предприятий, как сделать так, чтобы сокращение масштабов бедности, достижение равноправия и борьба с изменением климата стали основополагающими  элементами экономического восстановления, а также как международное сообщество может подтвердить приверженность принятой ООН Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Первая часть саммита прошла 1 и 2 июля в формате региональных мероприятий, посвященных странам Африки, Северной и Южной Америки, арабским государствам, странам Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Центральной Азии. Представители правительств, объединений работодателей и работников, региональных организаций обсудили драматические последствия пандемии для экономики, общества и рынков труда, а также меры противодействия, принятые разными странами. Результаты обсуждений на региональных мероприятиях послужили дополнительной основой для обсуждений в ходе работы Глобального саммита.

В последний день работы Глобального саммита, названный Днем трехсторонних участников МОТ, министры и руководители организаций работников и работодателей из 187 государств-членов Организации поделились своим видением того, каким образом Декларация столетия МОТ может стать руководством к действию в интересах восстановления экономики после пандемии и построения более благоприятной сферы труда.





 













Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту