Публикации

15 января 2021 г.
Вредное воздействие химических веществ на верхние дыхательные пути работников
Законодательство

15 января 2021 г.
С 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок
Статистика

15 января 2021 г.
Распределение несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями по видам (%)
Специальная оценка условий труда

15 января 2021 г.
Минтрудом России разработан проект новых форм трудовых книжек, порядка их ведения и хранения
Ульяновская область: анализ состояния производственного травматизма
29 июля 2020 г.
.jpg)
Факты производственного травматизма и его рост объясняются тем, что в области значительную долю работодателей составляют малые предприятия, которые возглавляют зачастую люди, далёкие от производства, не имеющие специального образования, не владеющие необходимыми знаниями и навыками эффективного управления.

Несчастные случаи на производстве в 1-ом полугодии 2020 года произошли в результате следующих основных причин:
― неудовлетворительная организация производства работ (25%);
― нарушение ПДД (20%);
― нарушение технологического процесса (10%);
― неудовлетворительное содержание и проведение подготовки работников по охране труда (5%);
― неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории (5%);
― эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования (5%);
Травмирующими производственными факторами (виды) несчастных случаев с тяжелым исходом за 2020 год явились:
― дорожно-транспортные происшествия (25%);
― падение пострадавшего с высоты (30%);
― воздействие повышенной температуры воздуха окружающей или рабочей среды (20%);
― воздействие дыма, огня и пламени (10%);
По видам экономической деятельности несчастные случаи с тяжелыми последствиями распределяются следующим образом:
― обрабатывающие производства ― 25%;
― транспорт ― 15%;
― торговля ― 15% ;
― строительство ― 10%;
― образование ― 10%;
― здравоохранение ― 5%;
― прочие ― 20%.
Анализ несчастных случаев показывает, что все несчастные случаи с тяжелым исходом произошли с работниками в возрасте 33-42 года, т.е. с трудоспособной частью мужского населения достаточно молодого возраста. Доля несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедших с лицами предпенсионного возраста составляет 35%.
Уровень производственного травматизма с женщинами в 2020 году остался неизменным, число несчастных случаев на производстве равно 6 (2019 гю – 6). В 2020 году нулевому показателю равен производственный травматизм среди несовершеннолетних.
Основные пути по предупреждению производственного травматизма:
― механизация, автоматизация и дистанционное управление технологическими процессам и оборудованием, применение роботов;
― профотбор людей, соответствующих условиям подготовки, воспитание положительного отношения к охране труда, применение системы поощрения и стимулирования, дисциплинарных мер воздействия;
― создание безопасной техники, машин и технологий, эффективных средств защиты, оптимизация параметров производственной среды.
