Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Эксперт связал удаленную работу с повышенной тревожностью

8 ноября 2021 г.

Вначале работники воспринимали удаленную работу как подарок, ведь им не нужно было тратить время на дорогу. Однако дома в большинстве случаев невозможно создать абсолютно рабочую атмосферу. Люди столкнулись с тем, что вынуждены из дома решать сложнейшие вопросы, что для многих стало дополнительным стрессовым фактором.





Эксперт связал удаленную работу с повышенной тревожностью


 
 
Вначале работники воспринимали удаленную работу как подарок, ведь им не нужно было тратить время на дорогу. Однако дома в большинстве случаев невозможно создать абсолютно рабочую атмосферу. Люди столкнулись с тем, что вынуждены из дома решать сложнейшие вопросы, что для многих стало дополнительным стрессовым фактором.




Удаленная работа для половины сотрудников стала дополнительным фактором, вызывающим тревогу и напряжение. Об этом «Российской газете» рассказал руководитель Международного института психосоматического здоровья Сергей МАРТЫНОВ.
 




 
  Источник фото: pixabay.com.
 




По его словам, вначале работники воспринимали удаленную работу как подарок, ведь им не нужно было тратить время на дорогу. Однако дома в большинстве случаев невозможно создать абсолютно рабочую атмосферу. «Люди столкнулись с тем, что вынуждены из дома решать сложнейшие вопросы, что для многих стало дополнительным стрессовым фактором»,  говорит врач. Проводя больше времени со своей семьей, меньше с друзьями или на каких-то мероприятиях, многие вдруг осознали внутрисемейные проблемы, которые раньше не стояли так остро: например, что в семье нет контакта с детьми или между супругами существует напряжение в отношениях. У многих в замкнутых семейных системах участились проявления гнева, отмечает врач.












 









 
Он обратил внимание, что подобное явление наблюдали при исследовании поведения приматов. Ученые установили, что уменьшение ареала их обитания приводит в пропорциональному увеличению количества агрессивных проявлений. «Похоже, что если человек не работает над своей осознанностью и эмоциональной саморегуляцией, то, оказываясь зажатым в рамки своей квартиры, дома или города, он чаще подвержен агрессивным реакциям, что также негативно воздействует на близких, становясь дополнительным фактором стрессовой нагрузки»,  пояснил Сергей МАРТЫНОВ.
 


 
Автор материала: 
Елена Манукиян
 





ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 


Данный материал был опубликован на сайте издания «Российская газета». Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.




 









БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту