Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

8 февраля 2024 г.

Усилен прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства

В соответствии с Приказом № 98 приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры определен надзор за соблюдением трудовых прав следующих категорий работников: социально незащищенных категорий граждан (пенсионного...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Талия в корсете. Наука облегчает труд сибирских металлургов

29 ноября 2021 г.

Работа электрогазосварщика не только требует осторожности и повышенного внимания, но и заставляет подолгу находиться в неудобной позе, то есть испытывать повышенную физическую нагрузку. Со временем это может стать причиной профессиональных заболеваний. Чтобы свести неизбежные риски к минимуму, Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат закупил для литейного цеха и цеха по ремонту металлургического оборудования № 1 партию экзоскелетов EXORISE и X-Rise. 





Талия в корсете. Наука облегчает труд сибирских металлургов
 



Этим летом Госдума одобрила поправки в Трудовой кодекс РФ, отдающие приоритет профилактике и снижению профессиональных рисков на каждом конкретном участке, стимулирующие работодателей создавать безопасные условия труда с учетом всех особенностей рабочих мест, сообщает «Российская газета».
 





Фото: инноационная компания ЭКЗОРАЙЗ.





С марта 2022-го, когда поправки вступят в силу, изменится и подход к предоставлению средств индивидуальной защиты. При их внедрении придется учитывать все вредные производственные факторы, а не только профессию того, кто трудится на том или ином рабочем месте. Работа электрогазосварщика не только требует осторожности и повышенного внимания, но и заставляет подолгу находиться в неудобной позе, то есть испытывать повышенную физическую нагрузку. Со временем это может стать причиной профессиональных заболеваний.






Фото: инноационная компания ЭКЗОРАЙЗ.




 
Чтобы свести неизбежные риски к минимуму, Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат закупил для литейного цеха и цеха по ремонту металлургического оборудования № 1 партию экзоскелетов EXORISE и X-Rise. Простую в обращении, не сковывающую движений новинку используют не только электрогазосварщики. В экзоскелеты теперь облачаются и обрубщики литья, которые перемещают и обрабатывают заготовки, а также ремонтники, участвующие в погрузочно-разгрузочных работах. Производственники уже убедились: выполнять разнообразные операции стало гораздо проще.






Фото: инноационная компания ЭКЗОРАЙЗ.





Дело в том, что корсетная часть экзоскелета X-Soft компенсирует компрессионную нагрузку на позвоночник и корректирует осанку, а рессоры и система эластомеров облегчает наклоны и подъемы туловища. В свою очередь, экзоскелет X-Rise, предназначенный для верхней части тела, во время эксплуатации снимает нагрузку с плеч и переносит вес на бедра. Он помогает выполнять задачи, которые связаны с подъемом или удержанием рук выше груди. Так что профилактика профзаболеваний, как и увеличение физических возможностей с защитой от травм металлургам обеспечены.
 





Фото: инноационная компания ЭКЗОРАЙЗ.





 Надев экзоскелет, можно безопасно работать с тяжелыми инструментами и деталями, а также выполнять погрузочно-разгрузочные и монтажные работы с меньшими усилиями,  отмечает директор сегмента «Ремонты» дивизиона «Сибирь» Михаил МЕЗЕНЦЕВ.
 



 
Поправки в Трудовой кодекс РФ стимулируют работодателей создавать безопасные условия труда с учетом всех особенностей рабочих мест.


 
Экзоскелет 
 далеко не первое инновационное средство защиты, внедряемое на ЕВРАЗ ЗСМК. Еще в 2019 году работникам коксовой батареи передали на опытную эксплуатацию каску СОМЗ-55 Hammer Termo, в которой можно работать при экстремальных температурах (от минус 55 до плюс 200 градусов Цельсия). А для защиты работников, которые каждый день подвергаются воздействию инфракрасного излучения и рискуют пострадать от брызг расплавленного металла, предназначен алюминизированный фартук «Гелиос». К слову, на предприятиях Кемеровской, Ленинградской и Оренбургской областях при поддержке Минтруда России реализуется пилотный проект по снижению производственного травматизма.
 





Фото: инноационная компания ЭКЗОРАЙЗ.





 Во вредных условиях труда в Кузбассе сегодня работают более 200 тысяч человек, это один из самых высоких показателей в России. Апробирование новых решений по охране труда должно способствовать снижению производственного травматизма,  считает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей ГРИШИН.
 





Фото: инноационная компания ЭКЗОРАЙЗ.





Первый экзоскелет был разработан совместно General Electric и ВС США в 1960-х годах. Экипированный им человек мог поднимать 110 килограммов с усилием, применяемом при подъеме 4,5 кило. Однако сам скелет весил 680 килограмм, что затрудняло его использование в производстве. Сегодня экзоскелеты применяют в медицине, при спасении людей в катастрофах и при пожарах, при погружении на большие глубины, в армии, на производствах со сложными условиями труда, на складах для подъема тяжестей.
 
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Данный материал был подготовлен изданием Российская газета  Спецвыпуск № 269(8620), а также был опубликован на сайте издания «Российская газета». Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.  При оформлении публикации были использованы фотоматериалы инноационной компании ЭКЗОРАЙЗ.
 











 











АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:
 
 

ыполняемой работы.



 
Влияние искусственного интеллекта на профессиональную безопасность и здоровье работников




 
 
  Коллаборативные роботы Sawyer и Baxter от Rethink Robotics. Автор: Jeff Green/Rethink Robotics / Wikimedia.org.





Искусственный интеллект обладает огромным потенциалом для внедрения инноваций на рабочих местах сотрудников. Это достигается за счет повышения доступности больших массивов данных о работнике, производственном процессе и конкретном рабочем месте. В повседневной практике начинают внедряться специальные алгоритмы, которые на основе всестороннего анализа данных позволяют дать ряд качественных характеристик выполняемой работы...







 










БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту