Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Охрана труда: административную ответственность работодателей усилят

21 марта 2022 г.

На портале проектов нормативных правовых актов Regulation.ru опубликован Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».




Охрана труда: административную ответственность работодателей усилят



 
На портале проектов нормативных правовых актов Regulation.ru опубликован Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».



 
В сводном отчете к законопроекту разработчики документа обратили внимание на то, что внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее   КОАП) связано с тем, не все работодатели соблюдают принятые на себя обязательства в рамках коллективных договоров и (или) отраслевых (межотраслевых) соглашений в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также государственные нормативные требования охраны труда. Это приводит к производственному травматизму и снижению социальной защиты работников.
 
 


 
АКТУАЛЬНОСТЬ ВНЕСЕНИЯ ПОПРАВОК В КОАП РФ


 
Действующая в настоящее время статья 5.31 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению с санкциями   предупреждение или административный штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
 
В сводном отчете к законопроекту говорится о том, что по сведениям Роструда, за 11 месяцев 2020 года было вынесено по ст. 5.31 КоАП должностными лицами госинспекций труда всего 215 постановлений о назначении административного наказания: из них 101 предупреждение и 114 административных штрафов.
 
В 2021 году за 11 месяцев было вынесено должностными лицами госинспекций труда 145 постановлений о назначении административного наказания: из них 63 предупреждения и 82 административных штрафа. При этом, ввиду малой величины штрафа, предусмотренные санкции не защищают охраняемое право по исполнению принятых работодателем в добровольном порядке обязательств, содержащих льготы и преимущества для работников, по условиям труда, более благоприятным по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями, так как затраты на обеспечение указанного права заведомо превышают размер установленных санкций за его несоблюдение.
 
В статье 41 Трудового кодекса РФ (далее   ТК РФ) дается примерный перечень вопросов, обязательств, которые могут включаться в коллективный договор. Этот перечень содержит и раздел охраны труда.
 
При этом около 100 статей ТК РФ содержат указания об обязательном закреплении отдельных положений в коллективном договоре, в т.ч. и положений об установлении более высокого уровня прав и гарантий работникам по сравнению с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
 
В связи с этим в рамках законодательных мер, принимаемых в связи с аварией на шахте «Листвяжная», согласно перечню поручений Президента Российской Федерации Владимира ПУТИНА от 31 декабря 2021 г. № ПР-2576, данного по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса 2 декабря 2021 года, было принято решение о необходимости внесения изменений в КоАП с целью усиления ответственности работодателей за принятые на себя обязательства в сфере условий и охраны труда в рамках коллективных договоров и соглашений.







Совещание о ситуации в угольной отрасли Кузбасса. Фото: Пресс-служба Кремля ©. 
 



Кроме того, в рамках предлагаемого регулирования предлагается ввести административную ответственность в виде приостановления деятельности за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, которые приводят к угрозе жизни или здоровья работников. Необходимость такого регулирования обусловлено тем, что на промышленных предприятиях используется большое количество оборудования (машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы), в том числе на опасных производственных объектах (например, в угольной отрасли), неисправность которых создает угрозу жизни и здоровью работников, а также приводит к авариям и несчастным случаям на производстве.
 
Разработчики поправок в КОАП также отметили, что анализ несчастных случаев на производстве за 2019-2020 годы и 11 месяцев 2021 года свидетельствует о том, что практически каждый третий несчастный случай с тяжелыми последствиями в организациях, в том числе угольной отрасли происходит в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и механизмов.














                                                                





 
 




Как правило, указанные несчастные случаи происходят по причине неисправного или устаревшего оборудования. За 2019 год в субъектах РФ произошло 5860 несчастных случаев, из них в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и механизмов 1299 несчастных случаев, что составляет 22,2 % от общего количества несчастных случаев в РФ за указанный период.
 
За 11 месяцев 2021 года в субъектах РФ произошло 3867 несчастных случаев, из них в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и механизмов 
— 944 несчастных случая, что составляет 24,4% от общего количества несчастных случаев в РФ за указанный период.
 



ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ»



 

 

 
Текст:
Игорь Волошин
 





ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:



Публикация подготовлена по материалам «Сводного отчета о проведении оценки регулирующего воздействия проекта акта с высокой степенью регулирующего воздействия», размещенного разработчиками законопроекта на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.ru.