Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Сенатор Елена Бибикова назвала тех, кто может рассчитывать на накопительную пенсию в 2022 году

9 декабря 2022 г.

В 2022 году на накопительную пенсию могут рассчитывать мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины от 55 лет (1962 и 1967 год рождения, соответственно), которые имеют необходимый стаж и пенсионные коэффициенты, при соблюдении некоторых условий... 




Сенатор Елена Бибикова назвала тех, кто может рассчитывать на накопительную пенсию в 2022 году
 
 

 
В 2022 году на накопительную пенсию могут рассчитывать мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины от 55 лет (1962 и 1967 год рождения, соответственно), которые имеют необходимый стаж и пенсионные коэффициенты, при соблюдении некоторых условий. О них заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала в своем Telegram-канале.
 




 
   Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Фото: Юрий Инякин /«Парламентская газета» ©.
 
 


Среди них сенатор выделила следующие:
 
— работодатели этих граждан с 2002 по 2014 год уплачивали страховые взносы на накопительную пенсию;
— они являлись участниками программы государственного софинансирования пенсий;
— они направили средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.
  
Елена БИБИКОВА уточнила, что в 2023 году вопрос о получении страховой пенсии станет актуальным для мужчин 1963 года рождения и женщин 1968 года рождения, в 2024-м, соответственно, для мужчин — 1964 года и женщин — 1969 года рождения.
 
При этом, по словам парламентария, эта выплата может формироваться у россиян 1967 года рождения и моложе за счет уплаченных работодателем с 2002 по 2014 год страховых взносов в Пенсионный фонд при условии выбора в пользу накопительной пенсии до конца 2015 года.
 
Вместе с тем, добавила она, при наступлении права на досрочную пенсию по старости также требуется провести проверку возможности назначения в том числе и накопительной пенсии.
 
Также Елена БИБИКОВА обратила внимание, что проверить такое право могут мужчины, родившиеся с 1953 по 1966 год и женщины 1957-1966 годов рождения, если их работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии в период с 2002 по 2004 год.























 
Сенатор отметила, что проверить наличие и состояние накопительной пенсии можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, либо лично обратившись в клиентскую службу ПФР. В особенности она подчеркнула, что назначение такой пенсии происходит только после подачи заявления гражданином.
 
Между тем, Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается упростить получение информации о состоянии счета для граждан, которые формируют пенсионные накопления в негосударственных фондах. Сейчас для этого россияне должны лично обращаться в отделение частного фонда — инициатива предполагает, что клиентов будут автоматически уведомлять о состоянии их счетов и возможных датах получения выплат.
 
Накануне председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав НИЛОВ (ЛДПР) сообщил, что в кабмине поддержали передачу функций по доставке пенсий «Почте России». Сейчас они распределены между частными компаниями.
 
 
Автор материала:
Антон Гребенников
 
 
Источник: «Парламентская газета».

 
 
 
 



 

 




АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:



 
Обновлен перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводят с особенностями
 
С 1 марта 2023 года вступит в силу новый перечень рабочих мест, на которых специальную оценку условий труда (CОУТ) проводят с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.
 
В список добавлены рабочие места на микропредприятиях, работники которых в том числе заняты разработкой программного обеспечения, консультациями в этой области и прочими сопутствующими услугами; деятельностью в области информационных технологий; бухгалтерским учетом; операциями с недвижимостью…


 


 
 
 
  
Особенности применяются при проведении СОУТ в отношении микропредприятий, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, рекламную, финансовую и страховую деятельность, операции с недвижимым имуществом, а также занимающихся библиотечным, архивным и музейным делом и так далее.

Документом также определены случаи, в которых установленные особенности не подлежат применению. В частности, особенности не применяются при наличии на микропредприятии рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенной специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда…
 






Иногда радость от успешного завершения поиска работы вскоре может быть омрачена. И послужат этому некорректно оформленные или вовсе не оформленные трудовые отношения. Какие последствия в этом случае ждут незадачливого работника и нерадивую организацию?
  
Устройство на работу подразумевает оформление трудовых отношений. Если этого не происходит, то работник может в прямом смысле слова стать бесправным. Как пояснила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна СВЯТЕНКО, для гражданина, который трудоустроился по «серой схеме», такой вид деятельности не предполагает никаких социальных гарантий…






Предлагается установить, что внеплановое обучение работников по охране труда при вступлении в силу актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, проводится не по требованию Минтруда, а только при наличии в соответствующих нормативных правовых актах положений об этом.
 
В пояснительной записке разработчиков говорится о том, что Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» разработан во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № ДГ-П36-19482… 
 
 





Экспертами Минтруда России разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым предполагается скорректировать положение о командировках. Документ проходит общественное обсуждение.
  
В связи с изданием Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 г. №1853, утвердившего новые Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, вносятся редакционные правки в Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749…