Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Минтруд подготовил проект по предупреждению профзаболеваний в ряде отраслей

14 декабря 2022 г.

В 2023 году представители некоторых отраслей примут участие в проекте по предупреждению профессиональных заболеваний и мониторингу состояния здоровья. Такое предложение подготовили в Минтруде, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.





Минтруд подготовил проект по предупреждению профзаболеваний в ряде отраслей



 
В 2023 году представители некоторых отраслей примут участие в проекте по предупреждению профессиональных заболеваний и мониторингу состояния здоровья. Такое предложение подготовили в Минтруде, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.



 
Согласно пояснительной записке к проекту постановления Правительства, ожидается, что на профилактику в рамках пилотной инициативы отправят более трех тысяч человек. В их число войдут работники гражданской авиации, железнодорожного транспорта, металлургической и угольной промышленности, у которых по результатам периодических медицинских осмотров установлено наличие ранних признаков воздействия вредных производственных факторов.
 
Перечни работодателей, которые примут участие в проекте, будут утверждаться в Фонде пенсионного и социального страхования по согласованию с Минпромторгом, Минтрансом и Минэнерго. Ожидается, что государство оплатит не только сами осмотры, но и проезд к месту их проведения и обратно.
 
 
Автор материала:
Антон Гребенников
 

 
Источник: «Парламентская газета».



















 








 


 
ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ
К ПРОЕКТУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ‎«О РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И МОНИТОРИНГУ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ В ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
 

 
Проект постановления Правительства Российской Федерации «О реализации пилотного проекта по предупреждению профессиональных заболеваний и мониторингу состояния здоровья работников, занятых ‎в отдельных видах экономической деятельности» (далее соответственно  проект постановления, пилотный проект) подготовлен на основании ‎части 5 статьи 6 проекта Федерального закона от 05.12.2022 № 467-ФЗ ‎«О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», а также с учетом концепции реформирования системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и в рамках решения одной из приоритетных задач национального проекта «Демография»  создания системы сохранения здоровья на производстве и предупреждения профессиональных заболеваний для роста ожидаемой продолжительности жизни, поскольку в долгосрочной перспективе прогнозируется снижение численности населения трудоспособного возраста.
 
В 2021 году в целях предупреждения профессиональных заболеваний реализован пилотный проект, утвержденный постановлением Правительства от 18 марта 2021 г. № 401 «О реализации пилотного проекта по организации межведомственного взаимодействия в целях предупреждения профессиональных заболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников» (далее  постановление № 401).
 
С учетом эффективности мероприятий, реализованных в рамках предусмотренного постановлением № 401 пилотного проекта, в отношении работников гражданской авиации и железнодорожного транспорта пилотным проектом предполагается распространить мероприятия на другие отрасли, а также продолжить реализацию профилактического метода сохранения здоровья граждан, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, направленного на недопущение и раннее выявление признаков профессиональных заболеваний.
 
В рамках реализации пилотного проекта предлагается в случае выявления у застрахованных лиц ранних признаков воздействия вредных производственных факторов по результатам периодических медицинских осмотров осуществлять их временный вывод из вредных (опасных) условий труда с целью проведения профилактики профессиональных заболеваний ‎в федеральных бюджетных учреждениях центрах реабилитации Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее  центры реабилитации, Фонд) с последующим мониторингом состояния здоровья этих лиц.
 
Предполагается, что пилотным проектом будут охвачены работники гражданской авиации, железнодорожного транспорта, металлургической и угольной промышленности, у которых по результатам периодических медицинских осмотров, проведенных в соответствии с приказом Минздрава России от 28 января 2021 г. № 29н, установлено наличие ранних признаков воздействия вредных производственных факторов.
 
Планируемое к направлению на профилактику профессиональных заболеваний количество работников в рамках пилотного проекта  свыше ‎3 тыс. человек. Перечни работодателей 
 участников пилотного проекта утверждаются Фондом по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством энергетики Российской Федерации.
 
В рамках пилотного проекта оплате подлежат расходы на реализацию мероприятий, направленных на профилактику профессиональных заболеваний работников с выявленными ранними признаками воздействия вредных производственных факторов в центрах реабилитации Фонда, на проезд к месту осуществления профилактики профессиональных заболеваний и обратно, оплату дополнительного отпуска работника (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на период осуществления профилактики профессиональных заболеваний с учетом времени на проезд к месту ее осуществления и обратно, на оплату медицинских осмотров, проводимых медицинскими организациями по результатам профилактики профессиональных заболеваний работников, а также на уплату страховых взносов, начисленных на суммы расходов работодателя, направленных на финансирование указанных мероприятий.
 
 



Расходы на мероприятия, предусмотренные пилотным проектом, осуществляются страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением территориальным органом Фонда.
 

 
Пилотным проектом предусмотрено, что по завершении проведенной профилактики профессиональных заболеваний работник возвращается на прежнее место работы. Сведения о результатах профилактики профессиональных заболеваний работника отражаются в информационных ресурсах медицинских организаций, принимающих участие в пилотном проекте, в целях мониторинга состояния его здоровья. Мониторинг проводится медицинскими организациями путем оценки изменения состояния здоровья работника до и после проведения профилактики профессиональных заболеваний на основе сведений о здоровье работника, имеющихся у медицинских организаций.
 
Реализация предлагаемых решений не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и будет осуществляться в пределах средств бюджета, предусмотренных проектом бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
 



Источник: regulation.gov.ru.


























АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:



 
Обновлен перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводят с особенностями
 
С 1 марта 2023 года вступит в силу новый перечень рабочих мест, на которых специальную оценку условий труда (CОУТ) проводят с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.
 
В список добавлены рабочие места на микропредприятиях, работники которых в том числе заняты разработкой программного обеспечения, консультациями в этой области и прочими сопутствующими услугами; деятельностью в области информационных технологий; бухгалтерским учетом; операциями с недвижимостью…


 


 
 
 
  
Особенности применяются при проведении СОУТ в отношении микропредприятий, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, рекламную, финансовую и страховую деятельность, операции с недвижимым имуществом, а также занимающихся библиотечным, архивным и музейным делом и так далее.

Документом также определены случаи, в которых установленные особенности не подлежат применению. В частности, особенности не применяются при наличии на микропредприятии рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенной специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда…
 






Иногда радость от успешного завершения поиска работы вскоре может быть омрачена. И послужат этому некорректно оформленные или вовсе не оформленные трудовые отношения. Какие последствия в этом случае ждут незадачливого работника и нерадивую организацию?
  
Устройство на работу подразумевает оформление трудовых отношений. Если этого не происходит, то работник может в прямом смысле слова стать бесправным. Как пояснила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна СВЯТЕНКО, для гражданина, который трудоустроился по «серой схеме», такой вид деятельности не предполагает никаких социальных гарантий…






Предлагается установить, что внеплановое обучение работников по охране труда при вступлении в силу актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, проводится не по требованию Минтруда, а только при наличии в соответствующих нормативных правовых актах положений об этом.
 
В пояснительной записке разработчиков говорится о том, что Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» разработан во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № ДГ-П36-19482… 
 
 





Экспертами Минтруда России разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации, в соответствии с которым предполагается скорректировать положение о командировках. Документ проходит общественное обсуждение.
  
В связи с изданием Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 г. №1853, утвердившего новые Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, вносятся редакционные правки в Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749…