Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Актуальные изменения и тенденции в вопросах безопасности и охраны труда

24 декабря 2012 г.



Как сообщает Пресс-служба НП «СРО «Альянс Строителей», проходившая в Москве 13 декабря бизнес-конференция «Безопасность и охрана труда. Усовершенствование и практическое применение государственной нормативно-правовой базы на современном этапе» позволила проанализировать состояние системы охраны труда в стране. Ведущие специалисты в вопросах безопасности и охраны труда обсудили актуальные изменения и тенденции совершенствования государственной нормативно-правовой базы. Помимо этого обсуждались методики обеспечения безопасности труда в строительстве. 

Согласно данным, которые были предоставлены Министерством труда и социальной защиты Российской федерации, в результате несчастных случаев за 2011 год на производстве, включая строительные площадки погибло 3220 человек, а за 9 месяцев 2012 года - 2155, что свидетельствует об устойчивой тенденции снижения общего количества пострадавших в результате несчастных случаев на производстве. 

Александр ХАЛИМОВСКИЙ, член совета Нострой, вице-президент НОП, президент НП «СРО «Альянс Строителей», в своем выступлении отметил, что общая положительная динамика снижения производственного травматизма в стране, в первую очередь со смертельным исходом, все же не снимает необходимости продолжать работу по сокращению трагедий. Сравнение данных показателей с аналогичными в странах Европы все еще не в пользу России. Минтруд России приводит данные, согласно которым Фонд социального страхования ежегодно выплачивает порядка 45 миллиардов рублей. Не менее двух триллионов рублей каждый год тратится на организацию работ по охране труда и выплаты по несчастным случаям. 

Специалисты, принимавшие участие в бизнес-конференции, обратили внимание на то, что проблема безопасного труда в сфере строительства имеет системный характер.

Статистические данные свидетельствуют о том, что на строительных площадках России более 1 млн. человек работают в условиях, не отвечающих требованиям стандартов безопасности труда. Основными причинами несчастных случаев по-прежнему являются плохая организация работ, нарушение технического процесса,игнорирование работниками средств индивидуальной защиты и некачественная подготовка по охране труда, отсутствие инструктажей по технике безопасности на рабочих местах. Все это свидетельствует о необходимости реформирования системы управления охраной труда. 

Об основных направлениях деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской федерации рассказал заместитель начальника Отдела политики охраны труда Департамента условий и охраны труда Никита ЕЛИС. Особое внимание он уделил вопросам разработки новых подходов к обеспечению охраны труда. В своем выступлении он подтвердил тот факт, что действующая на данный момент организация охраны труда в современных условиях не способна полноценно выполнять свои функции. 

Н. ЕЛИС отметил, что в настоящее время назрела необходимость модернизировать систему управления охраной труда. Она должна быть направлена, в первую очередь, на снижение профессионального травматизма и улучшение условий труда. В основу новой модели должны лечь гибкий порядок аттестации рабочих мест по условиям труда и, уже не раз упомянутая чиновниками Минтруда России, система оценки и управления профессиональными рисками повреждения здоровья работников. 

Эксперты залог безопасности труда видят в четком определении правовых стандартов в области охраны труда, профессиональном измерении и оценке рисков, понимании и предвидении возможных последствий несоблюдения нормативов и стандартов по условиям труда работников. При этом внедрение актуальных правовых программ по охране труда должно отвечать современным тенденциям развития строительной отрасли. Помимо этого существует острая необходимость повышать общую культуру труда. 

В числе обсуждаемых аспектов модернизации системы охраны труда был и проект федерального закона об упразднении сертификации организаций работ по охране труда в пользу добровольного декларирования ответственности соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Главный государственный инспектор труда Федеральной инспекции труда в Московской области Нелли АЙЗИТУЛЛИНА выразила мнение, что сертификат доверия работодателю является важным элементом выстраивания системы управления охраны труда. По ее словам, за 3 года действия программа добровольного декларирования на территории столицы и Московской области подобные подобные сертификаты получили 35 областных и 17 московских предприятий. При этом она отметила, что наибольший интерес к данной программе проявляют иностранные компании. Причина - высокая культура охраны труда, которая уже сформирована в развитых странах. 

Еще один вопрос, который обсудили участники бизнес-конференции «Безопасность и охрана труда. Усовершенствование и практическое применение 
государственной нормативно-правовой базы на современном этапе» - критерии выбора аттестующей организации и способы возмещения расходов работодателя по обеспечению безопасных условий труда за счет средств Фонда социального страхования. Руководитель Испытательного центра по контролю условий труда ФГУП “НПП “Цикло-Тест” в своем выступлении подчеркнул, что организация имеет возможность получить скидки до 40% от ставки налога по страхованию от несчастных случаев. 

Данная тема была продолжена заведующим Отделом государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости Московской области Вячеславом ЕГОРОВЫМ, который сообщил собравшимся о том, какие задачи стоят перед экспертизой по обеспечению качества проведения аттестации рабочих мест и о ее возможностях. По его словам данная услуга может помочь в решении споров между работодателем и сотрудником в вопросах напрямую связанных с аттестацией рабочих мест. 

Директор Департамента по науке ЗАО «Клинского института охраны и условий труда» Надежда Симонова в своем докладе затронула проблемы выявления ранних признаков профзаболеваний. По ее словам, существует необходимость разработать и внедрить механизм реагирования в случаи выявления профессиональных заболеваний. 

Конференция носила дискуссионный характер, что не может не свидетельствовать о том, насколько значимые вопросы для специалистов по охране труда и работодателей на ней поднимались. 

Участники конференции сошлись во мнении, что в уходящем 2012 году на федеральном уровне был принят ряд нормативных документов, которые оказывают значительное влияние на организацию работ по безопасности и охране труда. Однако, на сегодняшний день законодательство не регламентирует все проблемные моменты. Специалисты ожидают, что грядущий год принесет целый ряд важнейших изменений. К примеру, ожидается, что Минтруд России пересмотрит систему нормирования вредных факторов на производстве, результатом чего станет смягчение ряда санитарных требований. Еще одно ожидаемое нововведение 2013 года - дифференциация тарифов социального страхования в зависимости от условий труда. Предполагается, что это поспособствует налоговым изменениям в пользу организаций и улучшению условий труда. К 2015 году ожидается, что Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготовит профессиональные стандарты. 

Источник: www.ohranatruda.ru