Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Продолжается регистрация участников смотра-конкурса на лучшую работу по охране труда (безопасности жизнедеятельности)

21 июня 2013 г.

Смотр-конкурc лучших работ по охране труда проводится по инициативе ВНИИ охраны и экономики труда Минтруда России во взаимодействии с руководством кафедр «Охраны труда» федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования, редакциями журналов «Охрана труда и социальное страхование» и «Охрана и экономика труда».

Основными целями и задачами конкурса являются:

 
  • привлечение студентов к участию в научно-исследовательской и аналитической работе в сфере охраны труда (безопасности жизнедеятельности);
  • повышение роли специалистов в организации предупредительно-профилактических мероприятий и пропаганде безопасных приёмов и методов труда;
  • обобщение и распространение опыта работы кафедр охраны труда (кафедр БЖД) через информирование о лучших выпускных квалификационных работах, рефератах, курсовых работах студентов;
  • распространение опыта работы преподавательского состава кафедр высших учебных заведений, осуществляющих эффективное руководство подготовкой специалистов и содействующих системному обучению работников  вопросам охраны труда, повышению авторитета выпускников и молодых специалистов, занятых в сфере охраны труда;
  • привлечение внимания общественности к проблемам охраны труда в организациях различных видов экономической деятельности и форм собственности.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

В конкурсе могут принимать участие студенты высших учебных заведений, преподаватели, аспиранты, специалисты кафедр охраны труда (кафедр БЖД). Обязательными условиями участия в конкурсе являются: наличие у конкурсантов (преподавателей и специалистов) удостоверения о повышении квалификации по специальной программе и проверке знаний требований охраны труда; обучение или работа по специальности в службе охраны труда  или смежных с ними видах деятельности; обучение в аспирантуре (докторантуре) по проблемам охраны труда.
 
Руководство кафедры охраны труда высшего учебного заведения отбирает из числа лучших ВКР (раздела работы), рефератов, курсовых работ студентов, выполненных в 2012 – 2013 учебном году, признанных кафедрами интересными и содержательными, и представляет их в конкурсную комиссию ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда».

Руководство кафедр и конкурсная комиссия оказывают методическое содействие в проведении смотра-конкурса, организуют распространение информации о конкурсе через сайт Института и другие средства массовой информации, оценивают представленные работы по содержанию и отражению в них проблемных вопросов, актуальности изученной  проблемы и предложений по их решению.

Участники конкурса должны представить в ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда»  анкету частника конкурса (ф.и.о., номинация, вид представленных материалов), а также сами материалы конкурсных работ с указанием «Конкурс – лучшая работа по охране труда» и предполагаемой номинации.

Учасстники смотра-конкурса готовят материалы по двум номинациям:

 
  • выпускная квалификационная работа (раздел выпускной квалификационной работы)  по охране труда;
  • реферат или курсовую работу, с отражением актуальности (важности) рассмотренного вопроса и предложения по его внедрению в практику  организаций.
К конкурсным материалам по данным номинациям должны быть приложены организационно-технические решения (краткое описание и чертеж, или схема). Данные работы должны быть подготовлены не ранее 2012 года. При этом представлять их к рассмотрению может соответствующая кафедра или непосредственно преподаватель – руководитель дипломного проектирования. К материалам желательно приложить отзывы и заключения ведущих ученых или практиков, занятых в сфере охраны труда. По работам, выполняемым по заказу потребителя должен быть обязательно предоставлен отзыв   заказчика.
 
СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

Окончательный срок предоставления материалов на конкурс – 1 октября 2013 года. Конкурсная комиссия с участием представителей Минтруда России, научных и общественных организаций рассматривает предоставленные материалы, определяет их соответствие заявленным требованиям и соответствующим номинациям.
 
Для того, чтобы ускорить прохождение работ конкурсная комиссия также принимает работы  в едином комплекте на электронный адрес ВНИИ охраны и экономики труда Минтруда России  – vcotnir@vcot.info.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Итоги конкурса будут подводиться к 10 декабря 2013 года – дню начала YII Международной конференции по вопросам охраны труда. Конкурсная комиссия ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» оценит представленные материалы, подведет итоги конкурса и определит победителей.

Конкурсные работы будут оцениваться по бальной системе. Максимальное число баллов по каждой номинации может быть не более семи (высшая оценка). Количество баллов определяется оригинальностью решения и глубиной проработки соответствующего подхода к постановке и решению проблемной задачи, а также отражению этого подхода в представленных авторских материалах.

Окончательное решение по определению победителя в каждой номинации принимается большинством голосов членов комиссии. Решение оформляется протоколом и подписывается всеми членами комиссии. Победителями конкурса в каждой номинации признаются участники, набравшие наибольшее число баллов по представленным работам.
 
Победители смотра-конкурса будут награждены дипломами участника конкурса по соответствующей номинации:

 
  • Лучшая выпускная квалификационная работа (раздел выпускной квалификационной работы) по охране труда;
  • Лучшая курсовая работа (реферат) по охране труда.
Итоги смотра-конкурса будут освещаться в журналах «Охрана труда и социальное страхование» или «Охрана и экономика труда». Потенциальные участники конкурса могут задавать вопросы об участии в конкурсе по телефону в Москве: (499) 367 1309.

Источник: ВНИИ охраны и экономики труда Минтруда России, электронный ресурс: vcot.info.