Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Вредные условия труда лишат Правительство летнего отпуска

11 января 2013 г.



Механизм аттестации рабочих мест с особыми условиями труда Правительство РФобязуется представить в сентябре. В. ПУТИН требует, чтобы до 1 сентября 2013 года соответствующий законопроект был уже в Государтсвенной Думе РФ.
 
Аттестация понадобилась после того, как принятый Государственной Думой РФ в ноябре прошлого года закон установил с 2013 года дополнительные страховые взносы за работников, занятых на тяжелых и вредных видах производства. Речь идет о тех, кто получает право на досрочный выход на пенсию (как правило, женщины в 45-50 лет, мужчины — в 50-55 лет).
 
За работающих в особых условиях дополнительный взнос в Пенсионный фонд России в этом году составит 2% от фонда заработной платы, и 4% — на вредных производствах (с 2014 года дополнительные ставки вырастут до 4% и 6% соответственно; с 2015 года — до 6% и 9%).
 
Без регулярной аттестации есть опасность, что нежелающие нести дополнительное фискальное бремя работодатели признают все особые производства безвредными, не исключает Татьяна ОМЕЛЬЧУК, сотрудник Центра стратегических разработок. С другой стороны, усилия бизнеса по улучшению условий труда никак не будут сказываться на размере допвзносов.
 
Заодно уже до 1 марта 2013 года кабинет министров должен решить, нужно ли ограничивать годовой заработок, с которого берутся дополнительные взносы.
 
Из закона следует, что он должен уплачиваться со всего объема заработной платы. Но облагаемая база для основных взносов ограничена — они берутся только с годового заработка в 568.000 руб., а с зарплаты, превышающей эту сумму, по ставке в 10%.
 
Теперь по заданию Президента Правительству следует решить, не стоит ли и для дополнительной ставки за вредность также установить предельную сумму, с которой она будет взиматься.
 
Эксперты уверены, что взимать дополнительные взносы со всего фонда заработной платы имеет смысл только в том случае, если будет персонифицированный учет их поступления в пенсионную систему. Тогда большие отчисления сформируют у работника и больший объем прав (т.е. большую будущую пенсию), отмечает Юлия ЛЕЖНИНА, сотрудник Высшей школы экономики: «При этом условии отсутствие верхних потолков (облагаемой зарплаты) — более современный подход, позволяющий учесть интересы среднего класса».
 
В Пенсионном фонде России уверены, что потолок вводить не нужно.
 
За тех, кто вышел на пенсию досрочно, сейчас платят те, кто выходит на нее вовремя. И этих 2% или 4% дополнительных взносов хватит на компенсацию только маленькой части неоправданных изъятий у недосрочных категорий пенсионеров, говорит директор Департамента актуарных расчетов фонда Аркадий СОЛОВЬЕВ: «Чтобы компенсировать полностью десятилетний период выплаты досрочной пенсии, дополнительная ставка страховых взносов должна быть в районе 25%».
 
Да и получает более 568.000 руб. в год очень небольшая часть досрочников, напоминает специалист. «Даже со шкалой отсечения налоговая нагрузка на работодателей не сильно снизится», — соглашается Владимир НАЗАРОВ из Института Гайдара.
 
Законопроекты о профессиональных пенсионных системах Президент обязал Белый дом подготовить к 1 апреля 2013 года. В плане Правительства подобная задача значится на июнь 2015 года.
 
Предложения сейчас активно готовятся и будут внесены в правительство в начале 2013 года, заверил «Финмаркет» Алексей ЛЕВЧЕНКО пресс-секретарь вице-премьера по соцальным вопросам О. ГОЛОДЕЦ. По его словам, «решение об этом было принято давно».
 
Но эксперты сомневаются, что все пройдет гладко, а если Правительство и уложится в срок, не факт, что корпоративные пенсии будут эффективными.
 
Причина та же — явная недостаточность дополнительных взносов за «вредных» пенсионеров-досрочников, считает Т. ОМЕЛЬЧУК из Центра стратегических разработок: «Если в них перечислять 3%, то и досрочные пенсии по ним будут равны трем рублям».


Источник: www.finmarket.ru