Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Для охраны труда в пострадавших от затопления регионах принимаются специальные меры

9 октября 2013 г.


Об особенностях  регулирования труда в условиях ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке рассказал  заместитель руководителя Роструда Иван ШКЛОВЕЦ.

От стихийного бедствия пострадали более 177 тыс. человек, причем 78% из них проживают в трех регионах, которым был нанесен наибольший ущерб: Хабаровский край, Амурская область и Еврейский АО. Непосредственно в зоне затопления оказалось 64 предприятия, но кроме них полностью или частично приостанавливали свою деятельность еще 95 предприятий.

Иван ШКЛОВЕЦ отметил, что действующее законодательство о труде не содержит особых правил охраны труда в условиях чрезвычайных ситуаций, однако дополнительные гарантии для работников и работодателей были установлены как специальными указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, так и региональными актами.

В частности, предусмотрены следующие меры для восстановления нормального режима работы предприятий, организации работ по ремонту жилых помещений, а также трудоустройства пострадавших жителей зоны затопления.
 
Организация временных работ по восстановлению жилья. При этом работник получает зарплату за ремонт собственного дома в размере не менее одного МРОТ, а по договоренности с работодателем сохраняет занятость по основному месту работы.
 
Стимулирование самозанятости. Для жителей пострадавших от наводнения регионов, желающих открыть свое дело, предусмотрена субсидия в размере 100 тыс. руб., а также дополнительные субсидии в таком же размере на каждого принятого на работу сотрудника.
 
Создание условий для переезда работников в близлежащие регионы для временного трудоустройства. При этом компенсируются расходы по переезду, найму жилья, а также выплачивается единовременное пособие в размере 35 тыс. руб.
 
Нагрузка на бюджеты субъектов при реализации этих мероприятий минимальна – основная часть средств выделяется из федерального бюджета.
 
Иван ШКЛОВЕЦ подчеркнул, что региональные инспекции труда получили указания сместить акцент с проверок соблюдения работодателями требований трудового законодательства на работу по информированию и консультированию, в частности, о необходимых действиях по восстановлению производства и организации труда.
 
Источник: garant.ru