Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Алтайское отделение ФСС помогает страхователям сократить травматизм на производстве

15 октября 2013 г.




Страхование от несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний – одно из важнейших направлений деятельности Фонда социального страхования (ФСС). Однако Фонд занимается не только соцобеспечением пострадавших, но и предотвращением производственного травматизма. Ведь всегда лучше предупредить беду, чем устранять ее последствия.


«Сегодня в Алтайском региональном отделении ФСС состоит на учете 66 тысяч 390 страхователей с численностью работающих 798 тысяч человек. Свыше 124 тысяч из них заняты на вредном и опасном производстве, – подчеркивает заместитель управляющего Алтайского регионального отделения ФСС РФ Светлана КАРТАШОВА. – И хотя в последние годы производственный травматизм в Алтайском крае стабильно снижается, в 2012 году в регионе все же был зарегистрирован 1021 несчастный случай и 76 случаев профессиональных заболеваний». «Во многом снижению травматизма способствуют те профилактические меры, которые предприятия и организации предпринимают при поддержке ФСС. В системе социального страхования есть два действенных механизма – это финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и установление страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам».
 
 
В чем же суть предупредительных мер? До 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных за предыдущий календарный год (за вычетом расходов на выплату страхового обеспечения), предприятия и организации могут направить на мероприятия, позволяющие снизить риск несчастных случаев и профзаболеваний. Перечень мероприятий установлен приказом Минтруда РФ № 580н. Для этого надо обратиться в филиал ФСС по месту регистрации и обосновать необходимость проведения, например, аттестации рабочих мест или приобретения средств индивидуальной защиты, организации периодических медосмотров, санаторно-курортного лечения или профилактического питания. Главное условие получения средств – отсутствие недоимки по страховым взносам и неуплаченных пени и штрафов.
 
«Наше предприятие уже десять лет участвует в программе предупредительных мер, – говорит начальник отдела охраны труда ОАО «Сибэнергомаш» Сергей ТАЛАНОВ. – За это время мы при поддержке ФСС аттестовали все рабочие места. А сейчас закупаем средства индивидуальной защиты для работников, которые трудятся на вредном производстве: сварщиков, котельщиков, газорезчиков, токарей, крановщиков. В этом году Фонд социального страхования вернул предприятию почти 1,37 миллиона рублей из взносов, уплаченных в 2012 году. На них мы приобрели спецодежду и обувь для 607 человек. Хочется сказать большое спасибо специалистам филиала № 2 регионального отделения ФСС, которые всегда помогут, подскажут, поправят. Думаю, мы и дальше будем активно сотрудничать с ФСС в этом направлении».


 
На «Сибэнергомаше» средства по программе предупредительных мер направляют
на закупку спецодежды для сварщиков, котельщиков и газорезчиков. 
 
Всего же в 2013 году в Алтайском крае 927 страхователей планируют улучшить условия труда за счет средств социального страхования – примерно на 80 миллионов рублей. Это на 20 процентов выше показателей прошлого года, когда предупредительными мерами воспользовались 764 страхователя на сумму чуть более 65 миллионов рублей.
 
Действительно, в этом году многие предприятия впервые приняли участие в программе предупредительных мер, некоторые получили небольшие суммы, но, как говорится, главное – начать. Так, крестьянское хозяйство «Партнер» из Михайловского района направило 116 тысяч рублей на приобретение халатов, сапог и рукавиц для зоотехников, доярок, агрономов. «Конечно, мы и сами закупаем необходимую спецодежду, но почему бы не воспользоваться средствами ФСС, если есть такая возможность», – отмечает главный бухгалтер крестьянского хозяйства Светлана БАРТЫШ.
 
А вот на Горняцкой швейной фабрике долго думали, прежде чем подать заявление на возмещение средств по программе предупредительных мер. «Коллектив у нас небольшой, страховые взносы невелики, и мы опасались, что придется собирать много документов, чтобы получить несколько тысяч рублей, – вспоминает главный бухгалтер Галина САБАНЦЕВА. – Но сотрудники филиала №7 регионального отделения ФСС в Рубцовске проконсультировали и подсказали, как все оформить, в результате мы смогли направить дополнительно 5,5 тысячи рублей на медосмотр сотрудников».
 
Еще одному небольшому коллективу – Барнаульскому центру занятости – средства ФСС помогли аттестовать рабочие места в новом офисе. «На 9,5 тысячи рублей мы провели аттестацию шести рабочих мест, – рассказывает начальник административно-хозяйственного отдела Александр ЕЛЬНИКОВ. – Вообще-то все места у нас были аттестованы, но в связи с переездом пришлось проводить аттестацию снова. Средства ФСС помогли это сделать более оперативно».
 
Еще один механизм, который задействует Фонд социального страхования в борьбе с травматизмом и профзаболеваниями, – система скидок и надбавок к страховым тарифам. Это своеобразные «кнут и пряник», которые позволяют финансово побуждать работодателей делать реальные шаги по профилактике несчастных случаев на производстве. Здесь все очень просто: если уровень травматизма и профзаболеваний на предприятии в течение последних трех лет выше, чем в среднем по отрасли, то такому страхователю Фонд устанавливает надбавки к страховому тарифу. Надбавка может быть до 40 процентов. А если уровень травматизма ниже, чем среднеотраслевой, то предприятие может претендовать на скидку.
 
«Скидки носят заявительный характер – страхователь может обращаться за ними, а может и не обращаться, а вот надбавки Фонд устанавливает в обязательном порядке всем, кто мало внимания уделяет профилактике травматизма, – поясняет Светлана КАРТАШОВА. – Правда, страхователь может снизить размер надбавки, если своевременно проводит аттестацию рабочих мест и медицинские осмотры сотрудников. У нас есть примеры, когда предприятие, воспользовавшись нашей же программой предупредительных мер, в 2011 – 2012 годах активно проводило аттестацию, и это позволило ему в этом году сократить надбавку с 40 до пяти процентов, сэкономив свыше четырех миллионов рублей. А вот на скидку не могут претендовать те, у кого в отчетном периоде были несчастные случаи со смертельным исходом.


 
Сейчас в Алтайском крае выплачивают повышенные страховые взносы 405 предприятий. Алтайское региональное отделение ФСС уже установило надбавки и на 2014 год – их получили 377 страхователей, причем 331 предприятие – в максимальном размере. Скидки также предоставляются до 40 процентов. Законодательством установлены три условия их получения: ведение финансово-хозяйственной деятельности в течение трех лет, отсутствие задолженности по страховым взносам и своевременная уплата текущих платежей. В этом году скидками пользуется 51 страхователь, и у предприятий еще есть возможность снизить размер страховых взносов в 2014 году. Для этого нужно до первого ноября подать заявление в филиал ФСС по месту регистрации.

 
Евдокия Крюкова (Барнаул)
 
Источник: rg.ru