Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Роструд сообщил о самых распространенных нарушениях трудового права

3 декабря 2013 г.



 
Среди нарушений трудового законодательства российскими работодателями большая часть (58% из почти 37 тыс. нарушений) в октябре зафиксирована в сфере охраны и соблюдения условий труда. Об этом сообщил Роструд, который проанализировал результаты 11,5 тыс. проверок за октябрь. Среди нарушителей лидируют Приволжский (7828 нарушений) и Центральный (6299) федеральные округа. «Задержка и невыплата заработной платы также не сходит с повестки дня», ― отмечают в Роструде. За месяц было выявлено около 9 тыс. злоупотреблений. Чаще всего работодатели уклоняются от своевременной оплаты труда в Приволжском (1640 нарушений), Центральном (1536) и Сибирском федеральных округах (1404).
 
Замыкает тройку лидеров ненадлежащее оформление и расторжение трудовых договоров (чуть более 8,5 тыс. нарушений). Здесь отличились Центральный и Северо-Кавказский округа (1734 и 1722 соответственно).
 
Анна ИВАНОВА,
адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», руководитель практики трудового права:
Одно из основных нарушений в сфере охраны и соблюдения условий труда было выявлено в ходе проверки транспортных компаний, последовавшей после ДТП под Подольском с участием водителя-иностранца. В результате многие крупные иностранные компании попали в поле зрения Минтруда — это относится не только к транспортным или строительным, но и к фармацевтическим компаниям, а также к работающим в смежных областях (доставка коммерческой корреспонденции и т.д.).
 
Проблема охраны труда всегда стояла остро, однако ранее частота проверок и суммы штрафов были значительно ниже: сегодня штрафы могут доходить до 3—4 млн руб.
 
Татьяна САМАРИНА,
юрфирма ЮСТ, старший юрист:
В числе самых распространенных нарушений законодательства об охране труда следует назвать отсутствие полного пакета локальных нормативных актов, регулирующих соответ­ствующую сферу отношений с учетом специфики деятельности предприятия; непроведение аттестации рабочих мест; отсут­ствие журнала учета несчастных случаев; непроведение обучения по охране труда в установленном порядке; непроведение психиатрического освидетельствования водителей и т.д.
 
К сожалению, действующая нормативно-правовая база в этой сфере далека от совершен­ства: некоторые акты отменены, другие ― не приняты. Судебная практика по трудовым спорам пока складывается фрагментарно. Это не позволяет ответить на многие вопросы правоприменения. Определенные трудности у работодателей вызывает и дефицит на рынке труда квалифицированных специалистов в этой сфере. Это лишь часть причин, почему вопросы реализации требований охраны труда до сих пор остаются проблемными.
 
Алиса Штыкина
 
Источник: rbcdaily.ru