Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Хранить вечно. В электронные трудовые книжки попадет весь стаж

22 июня 2020 г.

Включать весь трудовой стаж в электронную трудовую книжку предлагают в минтруде. Подготовленные им поправки об этом в Трудовой кодекс и закон об учете в системе обязательного пенсионного страхования направлены на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает «Российская газета».


Включать весь трудовой стаж в электронную трудовую книжку предлагают в минтруде. Подготовленные им поправки об этом в Трудовой кодекс и закон об учете в системе обязательного пенсионного страхования направлены на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает «Российская газета».



 
Напомним, что с 1 января вступил в силу Закон об электронной трудовой книжке. Каждому работнику дали год на то, чтобы решить — хочет ли он оставить привычный бумажный вариант книжки или перейти на электронный. В чем преимущества электронной трудовой? Ее не потеряет ни работодатель, ни сам работник. При этом сотрудник может в любое время проконтролировать, какие записи вносит его работодатель в трудовую. Это можно делать через «личный кабинет» на сайте ПФР, через портал госуслуг или через мобильное приложение.
 




Источник: www.pfrf.ru.




Если работник решит перевести свой стаж и трудовые заслуги в электронный формат, то бумажную книжку отдел кадров ему отдаст на руки. Если же не решится на перемены, то работодатель продолжит вести бумажную трудовую, но в то же время будет дублировать данные в электронной трудовой на этого работника. Все, у кого трудовой стаж только начинает формироваться, получают с 2020 года только электронную трудовую.
 
Но в любом случае в электронной трудовой будут содержаться сведения только с начала 2020 года, а весь предыдущий стаж остается в бумажном аналоге, который выдается на руки, и отдел кадров уже не несет за него никакой ответственности.
 




В электронной трудовой книжке будут содержаться сведения только с начала 2020 года.
 


При увольнении в день прекращения трудового договора работник пишет заявление работодателю о предоставлении сведений о трудовом стаже. Работодатель обязан предоставить такие сведения, но только за период работы у него. Все предыдущие записи он переписывать и заверять своей подписью не может. Таким образом, сотрудник получит на руки лишь выписку из трудового стажа о последнем периоде работы либо на бумаге, либо в электронном виде, если у работодателя есть усиленная квалифицированная электронная подпись.
 
А бумажную трудовую человек теперь должен беречь как зеницу ока. Как бы не потерялась! Потом замучаешься бегать по прежним местам работы и восстанавливать стаж. А как быть, если некоторые организации уже закрылись? Осаждать запросами Пенсионный фонд РФ? А если не удастся и там получить данные?
 
Минтруд решил устранить этот пробел. Он предлагает предоставить работнику возможность обратиться в подразделения Пенсионного фонда России с заявлением для включения сведений о трудовой деятельности в свой индивидуальный лицевой счет за периоды работы до 1 января 2020 года, с начала трудовой деятельности.
 
«Поскольку размер пенсионного обеспечения зависит от корректности определения продолжительности трудового стажа, необходимо предоставить возможность передать в Пенсионный фонд все сведения, содержащиеся в бумажной трудовой, — говорит проректор Финансового университета при правительстве России Александр САФОНОВ. — Это позволит избежать ошибок и недоразумений. А значит, более правильно, в конечном счете, рассчитать пенсию».


 
Автор публикации:
Ольга Игнатова





ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


 
Материал был опубликован в издании Российская газета – Федеральный выпуск № 110(8164), а также на официальном сайте «Российской газеты». Публикуется с разрешения правообладателя.













                                           Источник: www.pfrf.ru.


















Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту