Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

18 марта 2024 г.

Единые типовые нормы выдачи СИЗ. Практические подходы и разбор ошибок при внедрении

13 марта 2023 года в ходе вебинара Генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев разобрал отдельные кейсы, ориентированные на типичные ошибки: от неверного определения...

Публикации

8 февраля 2024 г.

Усилен прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства

В соответствии с Приказом № 98 приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры определен надзор за соблюдением трудовых прав следующих категорий работников: социально незащищенных категорий граждан (пенсионного...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Оплата допрасходов на медицинскую, социальную профреабилитацию пострадавших работников

28 июля 2021 г.

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.ru размещен проект Проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2006 г. № 286».



Оплата допрасходов на медицинскую, социальную профреабилитацию пострадавших работников



 
На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.ru размещен проект Проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2006 г. № 286».
 


 
Цель разработки проекта Постановления Правительства РФ  определение порядка оплаты страховщиком отпуска застрахованного лица (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, в том числе определение сведений, представляемых страхователем для оплаты указанного отпуска, и порядка их представления.

 

















 


 
АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ДОКУМЕНТА


 
Проект постановления разработан в целях реализации Федерального закона от 30.04.2021 № 125-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования», которым внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее  Закон №125-ФЗ) в части возложения на страховщика обязанности по оплате отпуска застрахованного лица (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.
 
 
Действующим законодательством предусмотрено, что условия, размеры и порядок оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая определяются Правительством Российской Федерации (пунктом 2 статьи 8 Закона №125-ФЗ). Оплата отпуска застрахованного лица (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно является одним из видов оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией.









 
ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОПЛАТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ НА МЕДИЦИНСКУЮ, СОЦИАЛЬНУЮ
‎И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ ПОВРЕЖДЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
‎И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
 


Правительство Российской Федерации постановляет:
 
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2006 г. № 286 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 21, ст. 2263; 2008, № 44, ст. 5090; 2011, № 14, ст. 1929; 2012, № 37, ст. 5002; 2013, № 13, ст. 1559; № 20, ст. 2504; № 22, ст. 2809; 2014, № 26, ст. 3577; № 43, ст. 5892; 2016, № 12, ст. 1656; 2017, № 25, ст. 3693; 2020, № 44, ст. 6991).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. МИШУСТИН
 

 
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от ___________ № _____
 
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ НА МЕДИЦИНСКУЮ, СОЦИАЛЬНУЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ ПОВРЕЖДЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
 

1. Абзац второй пункта 4 признать утратившим силу.

2. Пункт 32 после слов «Оплата отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации)» дополнить словами «(далее 
 отпуск)».
 
3. Раздел V дополнить пунктами 321-324 следующего содержания:
 
«321. Для оплаты отпуска страхователь не позднее чем за 2 недели до дня начала отпуска представляет страховщику по месту регистрации приказ страхователя о предоставлении застрахованному лицу отпуска и справку-расчет о размере оплаты отпуска по форме, утверждаемой страховщиком.
 
322. Страховщик в течение 5 рабочих дней со дня получения от страхователя документов, предусмотренных пунктом 321 настоящего Положения, принимает решение об оплате отпуска.
 
323. В случае представления документов, необходимых для оплаты отпуска, не в полном объеме страховщик в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет страхователю извещение по форме, утверждаемой страховщиком.
 
Извещение вручается страхователю под расписку или направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма.

Недостающие документы представляются страховщику в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.
 
324. Оплата отпуска осуществляется страховщиком не позднее 2 рабочих дней со дня принятия решения об оплате отпуска способом, указанным в сведениях о застрахованном лице, представляемых застрахованным лицом страхователю в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», 
 путем перечисления денежных средств на банковский счет застрахованного лица или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию.».
 

 
 





















ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?


 
Проектом постановления предусматривается закрепления порядка оплаты страховщиком отпуска застрахованного лица (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, а также определения сведений, представляемых страхователем для оплаты указанного отпуска, и порядка их представления.
 
Вступление в силу соответствующего постановления Правительства запланировано на январь 2022 года.




 









БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту