Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

18 марта 2024 г.

Единые типовые нормы выдачи СИЗ. Практические подходы и разбор ошибок при внедрении

13 марта 2023 года в ходе вебинара Генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев разобрал отдельные кейсы, ориентированные на типичные ошибки: от неверного определения...

Публикации

8 февраля 2024 г.

Усилен прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства

В соответствии с Приказом № 98 приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры определен надзор за соблюдением трудовых прав следующих категорий работников: социально незащищенных категорий граждан (пенсионного...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Охрана труда: обязанности работодателя в условиях нового законодательства

30 июля 2021 г.

Новые обязанности работодателя, новые требования к системе управления охраной труда и основным процедурам охраны труда, новые возможности и новые риски. Как максимально эффективно обеспечить реализацию обязанностей работодателя в условиях нового законодательства? 




Охрана труда: обязанности работодателя в условиях нового законодательства
 
 


Новые обязанности работодателя, новые требования к системе управления охраной труда и основным процедурам охраны труда, новые возможности и новые риски. Как максимально эффективно обеспечить реализацию обязанностей работодателя в условиях нового законодательства? Вы найдете ответ на этот вопрос и получите разъяснения эксперта, посмотрев видеозапись бесплатного вебинара КИОУТ по теме «Как эффективно реализовать обязанности работодателя в условиях нового законодательства». Спикер мероприятия  Владимир Савинов, вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН».



 
В рамках регуляторной гильотины сформирована и с 1 января 2021 года вступила в силу фактически новая нормативная правовая база охраны труда, промышленной безопасности, санитарного надзора. С 1 июля 2021 года изменились подходы, принципы и нормативная база организации и проведению государственного и муниципального контроля.  С 1 сентября вводятся в действие новые требования к знаниям, умениям, профессиональным навыкам и опыту работы руководителей и специалистов службы охраны труда. 1 марта 2022 года вступают в силу радикально переработанный раздел Х ТК РФ «Охрана труда», а также большой пакет нормативных правовых актов, разработанных во исполнение новых требований Трудового кодекса.








 
Указанные изменения потребуют от работодателя проведения радикального пересмотра всей системы управления охраной труда в организации, включая выполнение основных процедур охраны труда (специальная оценка условий труда, обучение по охране труда, оценка и управление профессиональными рисками, обеспечение работников СИЗ и др.). Потребуется изменить практически все локальные нормативные акты, принять решение о выборе оптимальной организации охраны труда в условиях нового законодательства.
 
В рамках вебинара Владимиром САВИНОВЫМ был представлен обзор и анализ принятых и планируемых изменений нормативной базы в сфере охраны труда, даны практические рекомендации по переходу на новые принципы и требования, по организации взаимодействия с органами государственного надзора и контроля, даны ответы на вопросы слушателей. Участники вебинара получили перечни основных принятых и планируемых нормативных правовых актов, презентацию с рекомендациями.
 
В первую очередь программа прошедшего вебинара была ориентирована на топ-менеджмент организаций, руководителей и специалистов подразделений, занимающихся вопросами охраны труда. Рекомендации эксперта и материалы вебинара адресованы уполномоченным лицам трудовых коллективов по охране труда, членам комитетов (комиссий) по охране труда, комиссий по проверке знаний требований охраны труда, комиссий по проведению специальной оценки условий труда, членам профсоюзного актива.
 
Полезного просмотра, коллеги!





















АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ: 








КИОУТ провел бесплатный вебинар по теме «Внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. Совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости»
 


Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, закрепляющие применение риск-ориентированного подхода в сфере охраны труда, который направлен на сохранение здоровья и снижение рисков травмирования работников. Обзору основных изменений, внесенных в X раздел «Охрана труда» кодекса, был посвящен бесплатный вебинар Клинского института охраны и условий труда, прошедший 24 июня 2021 года. Спикер вебинара  исполнительный директор КИОУТ Наталья Миневич. 



В ходе вебинара были рассмотрены важнейшие изменения, которые внесены в раздел X «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации. Изменения направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также на обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. Внимание участников вебинара обратили на то, что содержание раздела было пересмотрено с учетом результатов анализа правоприменительной практики.


 
















БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту