Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

29 июля 2021: бесплатный вебинар КИОТ по теме «Как эффективно реализовать обязанности работодателя в условиях нового законодательства»

5 августа 2021 г.

Вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «Эталон» Владимир Савинов рассказал участникам вебинара о новой  нормативной правовой базе безопасности труда, привел актуализированные перечни новых и планируемых к принятию нормативные правовые акты...



29 июля 2021: бесплатный вебинар КИОТ по теме
«Как эффективно реализовать обязанности работодателя в условиях нового законодательства»
 





Вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «Эталон» Владимир Савинов рассказал участникам вебинара о новой  нормативной правовой базе безопасности труда, привел актуализированные перечни новых  и планируемых к принятию нормативные правовые акты (НПА), прокомментировал изменения требований к системе управления и основным процедурам охраны труда, дал практические рекомендации по их внедрению, обратил внимание участников на новые обязанности, возможности и новые риски работодателя, а также на новые требования к знаниям, умениям и навыкам специалиста в области охраны труда.
 




 
Эксперт подвел итоги первого этапа «регуляторной гильотины», в рамках которой с 1 января 2021 года вступила в силу новая нормативная правовая база охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности, санитарного и других видов надзора. На конкретных примерах объяснил какие ввели новые НПА, какие отменили, а какие продолжают действовать без изменений. Так, с 1 января 2021 года отменено более 300 санитарных нормативов, практически все нормы и правила промбезопасности, отменены все ранее действующие правила по охране труда (ПОТ) и вступили в силу новые, их осталось всего 40.
 
При этом существенно переработаны принципы построения и структура ПОТ: исключено дублирование требований ТК РФ, требования промбезопасности, санитарные требования, требования к безопасности зданий и сооружений, учитываемые на стадии их проектирования, правила дорожного движения, гендерные требования, требования к СИЗ, к проведению обучения и медосмотров работников, а также к оказанию первой помощи пострадавшим и тп, которые раньше в избытке переписывали в ПОТ. В новых ПОТ широко применяется принцип самостоятельного определения работодателем требований безопасности в рамках системы управления охраной труда (СУОТ) в организации.
 

«Не делай так-то и так, как ранее было записано в ПОТ, а проведи оценку профрисков, СОУТ и самостоятельно определи, какие требования обеспечивают безопасные условия труда».

 
Этот принцип основан на новой редакции ТК РФ, которая вступит в силу с 1 марта 2022 года (ст. 214):

 
«Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников».

 
Такой подход требует от специалистов глубокого знания не только ПОТ, но и других НПА в области безопасности, владения соответствующими навыками оценки и управления профрисками. Поэтому Владимир CАВИНОВ подробно остановился на новых требованиях профессионального стандарта специалиста в области охраны труда, рекомендациях в каких НПА и как искать нужную информацию, дал ссылки на новые реестры НПА и обязательных требований и разъяснил как ими эффективно пользоваться.








 
В презентации эксперта приведен полный перечень проектов НПА, которые будут приняты во исполнение обновленной редакции раздела X «Охрана труда» ТК РФ, которые вступят в силу 1 марта 2022 года. Владимир САВИНОВ прокомментировал эти проекты, обратив особое внимание на новые принципы и требования и дал практические рекомендации работодателю как подготовиться к внедрению новых НПА и привел алгоритм перехода на новую нормативную базу. Прежде всего, рекомендуется разработать и приказом руководителя утвердить план мероприятий (дорожную карту) перехода организации на новую нормативную базу с указанием обоснования, сроков исполнения и ответственных должностных лиц.
 
«Работодатели, в том числе специалисты по охране труда организаций должны особенно внимательно и тщательно отнестись к формированию перечня нормативных правовых актов, которым они должны руководствоваться в своей работе,  подчеркнул Владимир САВИНОВ.  «Это не просто рекомендация, даваемая специалистам по охране труда, а законодательно закрепленная обязанность». Владимир САВИНОВ обратил внимание на то, что каждый работодатель, каждый специалист в области охраны труда в условиях реформирования законодательства должен четко понимать, «какая нормативно-правовая база сегодня актуальна и должна применяться в конкретной организации» с учетом отраслевых особенностей производства, применяемых технологий и характера выполняемых персоналом работ.
 
Необходимо обязательно сделать сравнительный анализ требований старых и новых нормативных правовых актов, а также актуализировать текст Положения о системе управления охраной труда в организации,  разработать перечень локальных нормативных актов организации, которые необходимо пересмотреть, включая должностные инструкции, инструкции по охране труда, программы обучения по охране труда, технологическую документацию, информационные материалы, использующихся в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, другие документы.
 
Владимир САВИНОВ обратил внимание на то, что с 1 марта 2022 года будет применяться норма, в соответствии с которой в перечень требований охраны труда включены локальные нормативные акты работодателя. На основе государственных требований охраны труда работодатель может разрабатывать и отдельными локальными актами утверждать порядок управления профессиональными рисками, внутренние нормативы обеспечения работников СИЗ, порядок обучения и развития компетенций по охране труда, порядок организация работы комиссии и уполномоченных по охране труда и так далее. Работодатель распределяет функциональные обязанности в сфере охраны труда, знакомит работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
 
Работники должны быть ознакомлены с новыми НПА органов исполнительной власти и локальными нормативными актами работодателя. Целесообразно составить список работников, нуждающихся в проведении обучения и внеочередной проверки знаний, в том числе и в образовательных организациях, с указанием программ обучения, места и срока обучения. После согласования с обучающими организациями программ и сроков обучения необходимо провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний работниками требований охраны труда.























 
С 1 июля 2021 года изменились подходы, принципы и нормативная база организации и проведения государственного и муниципального контроля.  Приняты и вступили в силу законы «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», а также постановления Правительства РФ, утверждающие положения о конкретных видах надзора, в презентации спикера приведен их перечень.
 
Владимир САВИНОВ прокомментировал основные положения, привел ссылку на Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий и дал рекомендации, как грамотно подготовиться к проверкам, провести при необходимости, досудебное обжалование решений надзорных органов. Обжаловать данные решения можно только через личный кабинет организации на сайте Госуслуг, там же будет сконцентрирована вся информация о планируемых и проведенных проверках. Поэтому так важно каждой организации иметь личный кабинет на портале государственных услуг Российской Федерации.
 
 
















 
 





Уважаемые коллеги!  У вас есть возможность бесплатно посмотреть видеозапись вебинара КИОУТ по теме «Как эффективно реализовать обязанности работодателя в условиях нового законодательства». 
 


В рамках вебинара вице-президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН» Владимир САВИНОВ делает подробный обзор и анализ принятых и планируемых изменений нормативной базы в сфере охраны труда, дает практические рекомендации по применению новых нормативных правовых актов и актуализации локальной нормативной базы работодателя, по организации взаимодействия с органами государственного надзора и контроля, отвечает на вопросы слушателей.
 
После просмотра записи вебинара вы получите перечни основных принятых нормативных правовых актов и проектов документов по охране труда, а также презентацию с рекомендациями спикера.
 

 
 


 










БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту