Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Ряд медицинских и соцработников сможет досрочно выйти на пенсию

6 октября 2021 г.

Минтруд предложил установить тождество наименования учреждения «дом-интернат для ветеранов войны и труда» наименованию учреждения «дом-интернат для престарелых и инвалидов». Это важно для того, чтобы работники таких социальных учреждений могли досрочно выйти на пенсию. Проект соответствующего приказа представлен для общественного обсуждения.





Ряд медицинских и соцработников сможет досрочно выйти на пенсию
 



Минтруд предложил установить тождество наименования учреждения «дом-интернат для ветеранов войны и труда» наименованию учреждения «дом-интернат для престарелых и инвалидов». Это важно для того, чтобы работники таких социальных учреждений могли досрочно выйти на пенсию. Проект соответствующего приказа представлен для общественного обсуждения.
 



«Дом-интернат для престарелых и инвалидов и дом-интернат для ветеранов войны и труда, являясь учреждениями соцобслуживания, выполняют тождественные функции, предоставляют социальные услуги пожилым гражданам и инвалидам, которые имеют еще дополнительный статус ветерана войны или труда. В связи с этим проектом приказа устанавливается тождество наименования учреждения «дом-интернат для ветеранов войны и труда» наименованию учреждения «дом-интернат для престарелых и инвалидов», предусмотренному в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения»,  пояснили «Российской газете» в Минтруде.
 
Дело в том, что сегодня существует один серьезный правовой пробел. Сотрудники домов-интернатов для престарелых и инвалидов могут досрочно оформить пенсию. А вот те, кто работает в интернатах для ветеранов войны и труда, нет. Просто потому, что они не значатся в списке должностей и учреждений для досрочного назначения пенсии.
 









 











По закону досрочно выйти на пенсию может ряд работников, в том числе и сотрудники, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, независимо от возраста. При этом у них должен быть выработан определенный стаж: не менее 30 лет, если они трудятся в городе, и не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа.
 
В дом-интернат для престарелых и инвалидов принимаются женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет, а также инвалиды I и II групп старше 18 лет. При этом инвалиды Великой Отечественной войны, участники ВОВ и члены их семей, погибших военнослужащих, а также умерших инвалидов ВОВ и участников ВОВ принимаются в дом-интернат в первоочередном порядке. По своей сути дом-интернат для престарелых и инвалидов 
 это обобщенное наименование учреждения, созданное для разных категорий граждан, в том числе инвалидов, участников Великой Отечественной войны и др.
 
Принцип работы всех подобных учреждений идентичный. Людям предоставляется там постоянное или временное место жительства. За ними ухаживают сиделки, санитары. Оказывается постоянное медицинское наблюдение. Обеспечивается питание и уход, организуется посильная трудовая деятельность, досуг.
 
По сути, указание на контингент граждан в наименовании рассматриваемых домов-интернатов уточняет лишь статус граждан, помещаемых в эти учреждения, но не суть работы. Поэтому и предлагается считать понятия домов-интернатов для престарелых и ветеранов идентичными и включить в список должностей и учреждений для назначения досрочной пенсии дома-интернаты для ветеранов.
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Данный материал был опубликован на сайте издания «Российская газета». Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.
 
 





















ПРОЕКТ ПРИКАЗА МИНТРУДА РОССИИ
«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТОЖДЕСТВА НАИМЕНОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ‎«ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА» НАИМЕНОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЯ «ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ»»
 



В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 28, ст. 2872; 2013, № 13, ст. 1559) и подпунктом 5.2.72 пункта 5 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3528)
 
приказываю:
 
Установить по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации тождество наименования учреждения «дом-интернат для ветеранов войны и труда» наименованию учреждения «дом-интернат для престарелых и инвалидов», предусмотренному пунктом 31 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 44, ст. 4393; 2009, № 22, ст. 2725).
 
 
Министр
А.О. КОТЯКОВ
 



 








БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту