Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Введение спецоценки приведет к формированию новой системы профессионального пенсионного страхования

17 октября 2013 г.

 
Об этом замглавы Минтруда России, статс-секретарь-замминистра Андрей ПУДОВ сообщил  на пленарном заседания Госдумы, представляя в первом чтении проект федерального закона № 337978-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»».
 
Законопроект представляет собой пакет законодательных инициатив, направленных на формирование и закрепление механизма экономического стимулирования работодателей к реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда на рабочих местах, основным инструментом которого будет проведение специальной оценки условий труда.
 
По словам Андрея ПУДОВА, законопроект вносит поправки в Трудовой кодекс РФ, который устанавливает минимальные гарантированные размеры компенсаций в целях защиты прав работников. «Переходными положениями в законопроекте предусматриваются сохранение работникам по состоянию на декабрь 2013 года объема предоставляемых гарантий и компенсации при условии работы во вредных условиях труда», – отметил он.
 
Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Кодекс РФ об административных нарушениях и Уголовный кодекс РФ в части усиления ответственности за нарушение законодательства об охране труда. «В частности, водится административная ответственность за допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров и необеспечения работников средствами индивидуальной защиты, – сообщил Андрей ПУДОВ. – Также устанавливается уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда, которое повлекло гибель двух и более работников».
 
«В зависимости от итогов специальной  оценки условий труда проектом устанавливается размер дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд России – дифференцированный по классам вредности рабочих мест», – сказал Андрей ПУДОВ, напомнив, что в прошлом году был принят федеральный закон, предусматривающий дополнительные тарифы страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места с вредными условиями труда (Список 1 – 4 %, Список 2 – 2 %;  в 2014 году – 6 и 4 % соответственно, в 2015 году – 9 и 6 % соответственно). «Мы предлагаем дифференцировать дополнительный тариф по результатам специальной оценки условий труда – от 0 до 8 %. Если работодатель провел специальную оценку условий труда и выявилось, что на этом рабочем месте отсутствуют вредные условия труда, то от уплаты страховых взносов по дополнительному тарифу он будет освобожден», – пояснил Андрей ПУДОВ.
«По нашим оценкам, это позволит уже в 2015 году снизить страховую нагрузку на работодателей в целом на 21,4 млрд рублей; это учтено в бюджете Пенсионного фонда», – добавил он.
 
Андрей ПУДОВ подчеркнул, что «право на досрочную пенсию сохраняется за работниками из числа указанных в Списках при подтверждении по результатам оценки условий труда на их рабочих местах наличия вредных или опасных условий труда».
 
«Также законопроектом предлагается формирование работодателями для работников, занятых на указанных в Списках местах с вредными (опасными) условиями труда, системы негосударственного пенсионного обеспечения – когда работник добровольно вправе вступить в указанную систему, подписав с работодателем соответствующее дополнение к своему трудовому договору и соглашение, закрепляющее основные параметры пенсионного обеспечения работника,  – сообщил замруководителя Минтруда России.  –  При таких условиях у работника появляются основания формировать свои пенсионные права на личном именном пенсионном счете негосударственного пенсионного обеспечения».
 
Инициатива министерства предусматривает в том числе освобождение работодателей от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России по дополнительным тарифам в случае формирования работодателями систем досрочного негосударственного пенсионного обеспечения и формирования у работников прав на социальные гарантии в указанных системах с уплатой работодателями соответствующих взносов.
 
Андрей ПУДОВ отметил, что «минимальный тариф пенсионного взноса, ниже которого работодатель не имеет права платить взносы в негосударственный пенсионный фонд, составит: по Списку 1 – 4 %, по Списку 2 – 2 %». Он также сообщил, что предлагается «суммирование стажа в системе государственного и системе негосударственного пенсионного обеспечения, что позволит полностью защитить пенсионные права застрахованных лиц».
 
Законопроект был ранее одобрен Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.
 
Источник: rosmintrud.ru