Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Эксперты: выведение самозанятых из трудового законодательства почти приравняет их к ИП

28 августа 2018 г.

Пока соответствующая инициатива Минтруда находится на общественном обсуждении. Решение Минтруда о выведении самозанятых из трудового законодательства практически приравняет эту категорию граждан к индивидуальным предпринимателям. Такое мнение выразили ТАСС опрошенные эксперты. В настоящее время деятельность граждан, оказывающих частные услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, услуги по репетиторству, по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства и др., являются предметом регулирования трудового законодательства РФ...
Пока соответствующая инициатива Минтруда находится на общественном обсуждении. Решение Минтруда о выведении самозанятых из трудового законодательства практически приравняет эту категорию граждан к индивидуальным предпринимателям.
 


Такое мнение выразили ТАСС опрошенные эксперты. В настоящее время деятельность граждан, оказывающих частные услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, услуги по репетиторству, по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства и др., являются предметом регулирования трудового законодательства РФ. Однако, как правило, данная деятельность ведется без соответствующего оформления отношений, при этом фактически отсутствует надлежащий контроль за соблюдением трудового законодательства в отношении этой категории лиц. В связи с этим Минтруд разработал законопроект, которым предполагается вывести самозанятых из сферы действия трудового законодательства. В настоящее время он находится на общественном обсуждении.
 
 
 
ШАГ К УРЕГУЛИРОВАНИЮ
 
 
«На мой взгляд, это один из небольших шагов, который делает Минтруд, чтобы правильно структурировать всю эту деятельность по самозанятым. Так или иначе, они пытаются потихоньку сдвинуть их к индивидуальным предпринимателям со всеми вытекающими правилами», – сказал ТАСС директор департамента новых проектов рекрутинговой компании HeadHunter Роман ЕФИМОВ.
 
Он напомнил, что с 2018 года только три категории граждан в нашей стране могут зарегистрироваться как самозанятые – это репетиторы, сиделки и домработницы. «При этом, например, мы здесь не видим никаких специалистов сферы красоты – визажистов, парикмахеров, специалистов по маникюру и так далее. Нет ничего, связанного с выпечкой. Все мы знаем, что это огромная сфера, но она никак не регулируется законом», – считает Роман ЕФИМОВ.







 
«Изменения в трудовом законодательстве о самозанятых гражданах по сути приравняет их к индивидуальным предпринимателям, но с со своими условиями по налоговой нагрузке. Из этого последует либо повышение цен на их услуги, либо уменьшится прибыль за выполненную работу, так как придется отчислять налоги в государственную казну», – в свою очередь выразил свое мнение ТАСС генеральный директор сервиса по поиску работы и сотрудников Rabota.ru Александр ВЕТЕРКОВ.
 
Он добавил, что большинство самозанятых граждан работают без оформления трудовых отношений. «Эти категории работников в принципе не претендуют на защиту своих трудовых прав», – отметил Александр ВЕТЕРКОВ.
 
 
 
ЗАКОН СТИМУЛИРУЕТ САМОЗАНЯТЫХ К РЕГИСТРАЦИИ
 
 
По словам члена Ассоциации юристов России, адвоката Алексея МАКСИМОВА, сегодня необходимо четко определиться со статусом самозанятого, налоговым и правовым режимом, закрепить правовой статус лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей государственной регистрации, законодательно прописать их права и обязанности.
 
«С другой стороны, отделение большой группы работающих лиц от трудовых отношений без учета их прочих многочисленных составляющих, не избавит органы государственной власти и суды от проблем», – сказал ТАСС Алексей МАКСИМОВ.
 
Наоборот, отсутствие у самозанятых возможности защитить свои права в рамках трудовых отношений, побудит данную категорию граждан еще больше уйти в тень и придумывать различные варианты, как защитить свои права иными способами, считает эксперт.






 
«Решение вывести из сферы трудового законодательства самозанятых обусловлено желанием показать правовую незащищенность данной категории лиц, а также побудить остальных оформлять трудовые отношения в рамках трудового законодательства, в противном случае, на данном этапе, никаких гарантий защищенности трудовых прав не будет. В этом и заключается основной плюс в принятии данных поправок: чтобы иметь возможность защитить и отстоять свои права, необходимо будет либо официально получить статус самозанятого, либо работать исключительно в рамках трудовых нормативно-правовых актов», – отметил Алексей МАКСИМОВ.
 
В настоящее время в России проходит подготовка комплексных изменений в законодательство, связанных с самозанятыми. В этой работе, помимо Минтруда, принимает участие Минюст (готовит изменения в закон в части определения правового статуса самозанятых) и Минфин (готовит изменения в части упрощения регистрации данной категории граждан, предоставления налоговых льгот).

 

 

Источник публикации: tass.ru.