Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Международная конференция «Охрана труда в ТЭК России»

14 ноября 2014 г.



11 ноября 2014 года в Москве Национальным отраслевым журналом «Нефтегазовая Вертикаль» и Комитетом РСПП по энергетической политике и энергоэффективности было организовано проведение Международной практической конференции «Охрана труда в ТЭК России: базовая ценность работника, компании, государства».
 
В ходе мероприятия обсуждались вопросы состояния государственного регулирования социально-трудовых отношений, социального партнерства, качества корпоративных систем менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда. В мероприятии приняли участие исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр МУРЫЧЕВ, заместитель председателя Комитета РСПП по энергетической политике и энерго-эффективности Юрий СТАНКЕВИЧ, председатель концерна «Шелл» в России Оливье ЛАЗАР, представители Министерства труда и социальной защиты РФ.
 
Выступая на конференции Александр МУРЫЧЕВ подчеркнул, что российской экономике, бизнес-сообществу, трудовым коллективам и профессиональным союзам страны придется пройти непростые испытания западными секторальными санкциями, которые особо коснулись нефтегазовой отрасли России: «Обострились проблемы формирования эффективной экономики, повышения производительности труда, развития социального партнерств. И от того, как поведут себя власть, деловые круги и профсоюзы, зависит конкурентоспособность России на глобальных рынках». Исполнительный вице-президент РСПП уверен, что конструктивный диалог всех заинтересованных сторон приведет к тому, чтобы эффективная социальная политика – наряду с эффективным регулированием рынка труда – стали движущим фактором экономического роста даже в условиях сильного внешнего политического и экономического давления на Россию.
 
Юрий СТАНКЕВИЧ отметил, что ведущие компании топливно-энергетического комплекса стремятся создать для своих сотрудников безопасную рабочую среду и свести к минимуму риск аварийных ситуаций и несчастных случаев. «Уделяя особое внимание предотвращению аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний, предприятия ТЭК переходят к использованию современных, основанных на международном опыте методов управления промышленной безопасностью», – сообщил заместитель председателя Комитета РСПП по энергетике. Особое внимание эксперты уделили вопросам нормативно-правового регулирования охраны труда.
 
Участники дискуссии обсудили принятый в конце прошлого года Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» и поправки в ряд законов, с ним связанные. Установленный принцип дифференцирования компенсаций за вредные условия труда в зависимости от установленной степени вреда здоровью позволяет экономически стимулировать работодателя улучшать условия труда на основе простого принципа: чем менее вредными оказываются условия труда, тем меньше размер компенсаций, которые должен выплачивать работодатель в пользу работника. Это в корне отличается от прежнего «списочного» подхода к компенсациям, и приближает к повсеместно принятой в международной практике риск-ориентированной модели управления профессиональной безопасностью и здоровьем.

В ходе конференции эксперты отметили, что на данный момент закон работает не в полном объеме из-за неутвержденной Методики снижения класса условий труда при использовании средств индивидуальной защиты, т.е. подзаконный акт, предусмотренный Федеральным законом №426-ФЗ. Данная методика, разработанная Минтрудом России, уже достаточно долгое время находится на рассмотрении Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), однако участники Рабочей группы, созданной при РТК, не могут прийти к итоговому варианту, устраивающему всех – работодателей, работников и регулирующие органы. Представители РСПП являются активными участниками Рабочей группы, направлено достаточно много предложений по доработке этой методики. В частности, по мнению РСПП методика должна охватывать более широкий спектр средств индивидуальной защиты, в том числе средств, позволяющих защитить работников предприятий от шума и вибрации, которые по данным Росстата являются самыми распространенными вредными производственными факторами. В редакции же Минтруда Методика имеет ограниченную сферу применения.
 
Конкретные предложения Российского союза промышленников и предпринимателей неоднократно озвучивались на Рабочей группе при Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, однако пока до сих пор никаких решений не принято в этой области. Участники конференции ожидают, что в ближайшее время позиции сторон сблизятся и будет разработан устраивающий всех итоговый вариант документа.




Источник: advis.ru.