Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Республика Беларусь: британский бизнесмен просит президента страны предотвратить гибель людей на литовском предприятии

27 декабря 2014 г.


Опасная ситуация, сложившаяся на литовской мебельной фабрике ООО «ВМГ Индустри» в белорусском Могилеве, требует личного вмешательства президента Александра Лукашенко для предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан страны. Об этом говорится в письме, направленном руководителю республики британским бизнесменом Александром Мининым.
 




В очередном обращении к Александру ЛУКАШЕНКО британский бизнесмен пишет: «Хочу обратить Ваше внимание на то, что 27 октября 2014 г. в Могилеве на литовском ООО «ВМГ Индустри» произошел взрыв пылевоздушной смеси. Под угрозой оказалась жизнь 90 белорусских граждан – работников этого ООО. Принимая во внимание, что я еще в 2012 году направил Вам из Великобритании два личных письма по поводу вероятности этого взрыва и больших человеческих жертв, прошу поручить генеральному прокурору РБ выяснить обстоятельства и предпосылки этого ЧП».
 
Александ МИНИН сообщил, что 19 июля 2012 года уже обращал внимание Александра ЛУКАШЕНКО на проблемное предприятие, строящееся в Могилеве литовским инвестором. В своем письме британский бизнесмен констатировал признанный властями факт обрушения от порыва ветра недавно построенной стены фабрики в ночь с 12 на 13 июня 2012 года.
 
Александр МИНИН отмечал, что, несмотря на жалобы белорусских строителей, местные власти не уделили должного внимания объекту, и поэтому в Могилеве можно ожидать «жертв на целый порядок больших, чем при взрыве на «Пинскдрев». Британский бизнесмен интересовался: «В чем причина невнятной реакции отдельных могилевских чиновников на жалобы местных белорусских строителей этой фабрики, обеспокоенных вероятностью ее обрушения? Какова взаимосвязь между бездействием части могилевского руководства и фактом включения экс-председателя Могилевского горисполкома г-на Шорикова в менеджмент „ВМГ“?»
 
Еще в 2012 году Александр МИНИН просил руководителя республики дать поручения: «1) О расследовании чрезвычайного происшествия в городе Могилеве, так как есть основания подозревать указанного литовского инвестора в разворовывании средств Европейского банка реконструкции и развития, выделенных под строительство фабрики в СЭЗ Могилев, предназначенной для производства мебели под брендом IKEA; 2) Об экстрадиции из Литовской Республики в РБ президента „ВМГ“ Сигитаса Паулаускаса, сознательно создавшего реальную угрозу жизни и здоровью большому числу белорусских граждан, для привлечения этого господина к уголовной ответственности по законам Республики Беларусь».
 
В новом письме МИНИН обратил внимание, что 28 октября 2014 года госинформагентство БелТА со ссылкой на пресс-секретаря МЧС Белоруссии Виталия НОВИЦКОГО сообщало о взрыве пылевоздушной смеси на территории расположенного в Могилеве иностранного ООО «ВМГ Индустри»: «27 октября в 08:14 в центр оперативного управления Могилевского подразделения МЧС поступило сообщение о взрыве пылевоздушной смеси на территории предприятия. В помещении цеха гнуто-клееных изделий произошла деформация наружной обшивки стены». 90 работников покинули здание цеха самостоятельно до прибытия подразделений МЧС».
 




После этого, как проинформировало информагентство БелаПАН со ссылкой на и.о. прокурора Могилевской области Олега ПИМАШКОВА, областная прокуратура отказалась проверять информацию об обрушении стены строящегося нового деревообрабатывающего предприятия ИООО «ВМГ-Индустри». Издание напомнило, что «ранее областная прокуратура неоднократно опровергала информацию о падении возведенной стены», хотя факт был зафиксирован во время проверки Комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома и Федерации профсоюзов Белоруссии.
 
Позиция областной прокуратуры не остановила Александра МИНИНА, и 17 декабря он обратился к генеральному прокурору Белоруссии с просьбой дать поручение на проведение расследования, отметив, что при строительстве завода были нарушены три статьи Уголовного кодекса РБ – статья 305 («Нарушение проектов, обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ»), статья 306 («Нарушение правил охраны труда») и статья 308 («Несообщение информации об опасности для жизни людей»).




 
Напомним, как сообщалось ранее, 25 октября 2010 года на фабрике СООО «Пинскдрев-ДСП» (структура ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдерв») произошел пожар и взрыв, в результате которого погибли 14 человек и 21 получил ранения. Указом Александра ЛУКАШЕНКО №2 от 3 января 2011 года «О некоторых вопросах холдинга "Холдинговая компания «Пинскдрев» в отношении частной компании было введено оперативное управление государства, в госконцерне «Беллесбумпром» был назначен управляющей предприятия «Пинскдрев». Бывший гендиректор «Пинскдрева» Лоран АРИНИЧ сбежал за границу.





Источник: regnum.ru.