Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Мониторинг производственного травматизма в Российской Федерации

20 января 2015 г.

В ночное время 19 января 2015 года от оперативного дежурного в следственный отдел по городу Кандалакша поступила информация по факту смерти водителя «БелАЗ» на территории ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат». На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Мурманской области.
В ЗАПОЛЯРЬЕ РАССЛЕДУЮТ ГИБЕЛЬ ВОДИТЕЛЯ «БЕЛАЗА» НА КОВДОРСКОМ ГОКЕ»
 
В ночное время 19 января 2015 года от оперативного дежурного в следственный отдел по городу Кандалакша поступила информация по факту смерти водителя «БелАЗ» на территории ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат». На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Мурманской области.
 
По предварительным данным водитель крупногабаритного карьерного самосвала «БелАз» по неустановленным причинам сошел с полосы движения, допустив опрокидывание самосвала в карьер. От полученных травм водитель скончался на месте происшествия.
 
В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначено судебно-медицинское исследование. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.


ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ В АВАРИИ НА ШАХТЕ «РАСПАДСКАЯ» АРЕСТОВАНЫ В МОСКВЕ
 
Фигуранты уголовного дела об аварии на шахте «Распадская» в Кемеровской области экс-директор шахты Игорь ВОЛКОВ и бывший заместитель главного инженера Владислав ВАЛЬЦ арестованы в Москве спустя четыре с половиной года после возбуждения уголовного дела. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».
 
Суд постановил изменить меру пресечения для Игоря ВОЛОКОВА (он находился под подпиской о невыезде) в связи с тем, что ему предъявлено новое обвинение в совершении двух умышленных преступлений (нарушение правил пожарной безопасности – 217 УК РФ). Бывший заместитель главного инженера был арестован из-за попытки оказать давление на свидетелей и воспрепятствовать производству по делу.
 
Срок следствия по делу, расследование которого длится уже 4,5 года, продлен до апреля 2015 года.
 
Как сообщалось ранее, в ночь с 8 на 9 мая 2010 года на шахте «Распадская» произошло два взрыва. Первый взрыв прогремел в 20:54 по московскому времени 8 мая, когда под землей находилось 359 человек. В 1:00 9 мая в шахте произошел повторный взрыв. В результате аварии погиб 91 человек, 133 человека получили травмы различной степени тяжести.
 
 
НА СВЕРДЛОВСКОЙ ШАХТЕ «ЮЖНАЯ» ДОБЫЧА РУДЫ БУДЕТ ВОЗОБНОВЛЕНА
 
«В результате первичного осмотра завалов со стороны свободного прохода было установлено, что в результате взрыва обрушились кровля, крепеж и арматура на участке длинной около 30 метров. Специалистами составлен график первоначальных работ, созданы бригады для расчистки завалов и укрепления поврежденных проходов», – рассказал полковник Валерий ГОРЕЛЫХ, начальник Управления информации Главного управления МВД России по региону. – Были найдены тела всех троих горняков, которые ранее считались пропавшими без вести».
 
На территории шахты созданы и функционируют временный оперативный штаб, который возглавляет мэр города Кушва МИХАИЛ СЛЕПУХИН, и специальная комиссия под руководством заместителя руководителя управления Гостехнадзора области Анатолия СОЛОВЬЕВА. «Следователи установили, что помещение, где произошла трагедия, имеет небольшую площадь – всего 2х3 квадратных метров. Решается вопрос об оказании помощи пострадавшим», – прокомментировал полковник Валерий ГОРЕЛЫХ.
 
 
ПОД ВОРОНЕЖЕМ РУХНУЛ БАШЕННЫЙ КРАН: ПОГИБЛА КРАНОВЩИЦА
 
Башенный кран упал на строительной площадке около дома №44 по улице Полевая в селе Новая Усмань Воронежской области 15 января около 10:25. Как сообщил старший помощник прокурора Михаил УСОВ, в результате погибла 45-летняя женщина-крановщик.
 
По факту происшествия проверку проводит прокуратура Новоусманского района. Установлено, что производство строительных работ велось обществом с ограниченной ответственностью «Легас». Прокуратура проверяет соблюдение правил охраны труда при производстве строительных работ компанией.
 
Процессуальную проверку по факту происшествия проводит и Новоусманский межрайонный следственный отдел – ее ход также находится под контролем прокуратуры.
 



Источник: regnum.ru.