Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Торжественное открытие II ежегодной Всероссийской недели охраны труда

19 апреля 2016 г.

Во вторник, 19 апреля,  в главном Медиацентре города Сочи торжественно открылась II Всероссийская неделя охраны труда. Мероприятие открыли заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, Президент Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон» Олег Косырев, мэр города Сочи Анатолий Пахомов. «В этом году ВНОТ объединила 8 тысяч человек из 87 регионов России, этого немало. Такое количество желающих обсудить проблемы охраны труда говорит о заинтересованности людей улучшить ситуацию в этой области. Уверен, что во время проведения Недели  будут найдены решения, которые смогут улучшить систему охраны труда», – заявил в ходе торжественной церемонии Григорий ЛЕКАРЕВ.
Во вторник, 19 апреля,  в главном Медиацентре города Сочи торжественно открылась II Всероссийская неделя охраны труда. Мероприятие открыли заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, Президент Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон» Олег Косырев, мэр города Сочи Анатолий Пахомов. «В этом году ВНОТ объединила 8 тысяч человек из 87 регионов России, этого немало. Такое количество желающих обсудить проблемы охраны труда говорит о заинтересованности людей улучшить ситуацию в этой области. Уверен, что во время проведения Недели  будут найдены решения, которые смогут улучшить систему охраны труда», – заявил в ходе торжественной церемонии Григорий Лекарев.
 
Организаторы Недели охраны труда разработали насыщенную программу каждого из пяти дней. В этом году во время ВНОТ будут работать 16 тематических площадок, на которых пройдут важные мероприятия: Всероссийский съезд специалистов по охране труда, научно-практическая конференция, которая осветит дальнейшие направления совершенствования системы охраны труда, семинары, корпоративные совещания, тренинги  и многое другое. «Участников ждет очень насыщенная программа, запланировано много дискуссий, мнение каждого участника очень важно для нас. Я уверен, Неделя будет очень плодотворной», – отметил Президент ассоциации «Эталон» Олег КОСЫРЕВ.
 
Всероссийская неделя охраны труда – крупнейшее событие в сфере российского трудового законодательства и смежных с ним тем, проводится по инициативе Министерства труда и социальной защиты, при поддержке правительства России, оргкомитет ВНОТ возглавляет вице-премьер России Ольга ГОЛОДЕЦ. ВНОТ – это глобальная дискуссионная площадка для обсуждения актуальных вопросов в сфере трудового законодательства, демонстрации новейших технологий в сфере обеспечения условий охраны труда, новейших моделей в области государственного управления системой охраны труда, контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда.

В рамках Всероссийской недели охраны труда пройдет более 100 мероприятий по вопросам охраны труда и сохранения здоровья работников: научно-практические конференции, панельные дискуссии, круглые столы, ведомственные и корпоративные совещания, семинары и тренинги. Состоится церемония награждения победителей  и лауреатов всероссийских конкурсов по охране труда.  Работает VII Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2016 (SafetyandProtection&Emergency).

«Подобного мероприятия в сфере охраны труда никогда ранее не проводилось, и на сегодняшний день оно не имеет аналогов. Первая Неделя позволила подвести итоги работы в области охраны труда в 2013-2014 годах и обсудить правоприменительную практику, – рассказал замглавы Минтруда России Григорий ЛЕКАРЕВ. – Правительством России было принято решение начиная с 2016 года сделать это событие ежегодным». 

Всего непосредственно в г. Сочи собрались свыше 8 тысяч участников со всех регионов России. Свыше 2 тысяч гостей утром уже получили бейджи участников.  Около 5 тысяч человек примут участие в заочном формате, в онлайн-режиме. На площадке ВНОТ организованы консультационные пункты. Стенды представили Минтруд России, Роструд, Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования России, МЧС России, Ростехнадзор, Росаккредитация, ФНС России. Отдельный стенд посвящен работе сервиса «Электронный инспектор», обновленная версия которого будет представлена на ВНОТ. Напомним, что в настоящее время сервис работает в пилотном режиме. С его помощью работодатели могут пройти самопроверку и получить конкретные инструменты по устранению выявленных нарушений. «Мы пытаемся научить работодателей соблюдать законодательство о труде без выхода на проверку, – сказал Министр труда и социальной защиты РФ Максим ТОПИЛИН. – Для этого Рострудом создаются электронные сервисы. По нашим оценкам, если организации выходили бы на проверки, для них штрафы составляли бы около 2 млрд рублей».





Пожарно-спасательную технику представляет  МЧС.  Выставка начала работу на площадке перед главным входом в Медиацентр. На выставке представлена уникальная выездная лаборатория ВИЧ-обследования, которую разработана Международной организацией труда совместно с Министерством здравоохранения Краснодарского края.

Всероссийская неделя охраны труда в г. Сочи станет не только значимым деловым мероприятием,  но и большим культурным праздником. На импровизированных площадках и сценах в течение четырех дней будут работать артисты Краснодарского края: сочинский муниципальный духовой оркестр; симфонический оркестр органной и камерной музыки; филармонический ансамбль казачьей песни «Любо»; ансамбль русской песни «Кудрина»; вокалисты Сочинской филармонии.
Организационный комитет по подготовке и проведению Всероссийской недели охраны труда желает всем участникам продуктивной работы и приятного пребывания в г. Сочи.

 
ВЛАДИМИР САВИНОВ: «МОГУ ИСКРЕННЕ СКАЗАТЬ, ЧТО НЕДОСТАТКА В ИНТЕРЕСНЫХ ТЕМАХ НА ВНОТ НЕ БУДЕТ. НАОБОРОТ, ЕСТЬ ПРОБЛЕМА СЛОЖНОСТИ ВЫБОРА…»

Вице-президент Межрегиональной Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН», член Общественного совета по аккредитации Минэкономразвития России Владимир Савинов рассказал об отличительных чертах, нововведениях и самых горячих темах второй Всероссийской недели охраны труда.  


– Чем отличается ВНОТ 2016 года от нынешней? 

– Если первая ВНОТ проводилась в рамках приказа Минтруда и имела достаточно узкий характер, то вторая уже проходит на более серьезном глобальном уровне, по постановлению Правительства РФ. Оргкомитет возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Ольга ГОЛОДЕЦ. В прошлом году максимальная вместимость зала была 530 человек и даже не все желающие могли попасть на какие-то центральные события, то сейчас структура помещений изменилась, отстроили зал на 1600 человек, и мы надеемся, что гости второй ВНОТ смогут посетить все заинтересовавшие мероприятия.   
 

– Самые интересные темы, на Ваш взгляд? 


– Могу искренне сказать, что недостатка в интересных темах не будет. Наоборот, есть проблема сложности выбора, ведь программа очень обширна и одновременно будет проходить много мероприятий. Будут презентованы предложения в 10 главу ТК РФ – общественность ждёт эти документы, и дискуссии на эту тему наверняка вызовут интерес. Также среди наиболее интересных  тем – опыт реальной работы служб охраны труда в российских и зарубежных компаниях, пересмотр Положения о проведении медосмотров, пути ликвидации дисбаланса между тем, чему учат в профильных вузах, и реальными требованиями к профессии специалиста по охране труда. А первое место, согласно опросам, заняла тема мотивации персонала к выполнению требований ОТ. Для обсуждения этой проблемы привлечено множество профессоров и кандидатов психологических наук.

 
– Что советуете посетить участникам?
 

– Впервые вводится понятие «лекционный час», позаимствованное из опыта научных конференций: в качестве бонуса, за пределами основной программы, ожидается более 20 лекций на достаточно интересные темы, например, с чего начать организацию охраны труда для начинающего специалиста. Я с некоторым волнением жду посещаемости – примет народ эту идею или нет? Тут ведь вопрос еще и житейский, ведь для того, чтобы послушать лекции, придется встать пораньше и прийти на мероприятие не к 10 часам, а к 9.


 

Источник: aetalon.ru.