Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

«Сахатранснефтегаз»: о результате конструктивного тандема работодателя и профсоюза

27 ноября 2017 г.

Республика отметила 100-летие профсоюзного движения. Для национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз», где трудится более двух тысяч сотрудников, эта дата имеет большое значение. Отметим, что первичные профсоюзные организации на местах у нас активно работают. И это не только организации различных мероприятий и праздников, а, прежде всего, регулирование социально-трудовых отношений между работодателем и работниками. Примечательно, что в 2015 году компания была признана лучшим социальным партнером Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия). Коллективный договор актуализируется по требованию времени и уже имеет более 110 статей. Коллективный договор издается отдельной книжкой, чтобы каждый работник мог иметь его при себе...




Республика отметила 100-летие профсоюзного движения. Для национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз», где трудится более двух тысяч сотрудников, эта дата имеет большое значение.
 


Отметим, что первичные профсоюзные организации на местах у нас активно работают. И это не только организации различных мероприятий и праздников, а, прежде всего, регулирование социально-трудовых отношений между работодателем и работниками. Примечательно, что в 2015 году компания была признана лучшим социальным партнером Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия). Коллективный договор актуализируется по требованию времени и уже имеет более 110 статей. Коллективный договор издается отдельной книжкой, чтобы каждый работник мог иметь его при себе.






 
«Самое главное в работе компании  –  это люди. Наши работники. Нужно понимать, что мы эксплуатируем особо опасные производственные объекты. Поэтому у нас особые отношения с коллективом. У нас, как известно, один из лучших коллективных договоров в Якутии, который направлен на создание системы социального партнерства в области социально-трудовых отношений, стимулирования эффективного труда, улучшения его условий и социальной защиты предприятия. В разработке коллективного договора члены профсоюзных комитетов принимают непосредственное участие. В свою очередь отмечу, что мы вопросу социальной защиты своих работников  уделяем серьезное внимание», – подчеркнул генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Иван МАКАРОВ.
 
Началом профсоюзной работы в компании считается 1 января 2005 года – день, с которого началась трудовая деятельность в составе ОАО «Сахатранснефтегаз» членов Нефтегазстройпрофсоюза России, работников структурных подразделений Линейно-производственного управления магистральных газопроводов и Управления информатизации телемеханизации и связи. Целые коллективы перешли в ОАО «Сахатранснефтегаз», и возникла необходимость заключения коллективного договора.
 






«16 февраля 2005 года состоялось собрание трудового коллектива АУП ОАО  «Сахатранснефтегаз», где единогласно  было принято решение о создании первичной профсоюзной организации аппарата управления и её вхождении в отраслевой профсоюз. В  этот же день состоялась профсоюзная конференция, где был утвержден проект коллективного договора ОАО «Сахатранснефтегаз» на 2005-2006 годы и определен представительный орган, уполномоченный на подписание коллективного договора   от имени работников в моем лице», — вспоминает сегодня бессменный председатель Якутской республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза РФ, заслуженный работник народного хозяйства республики Федор НЕЧАЙ.
 
Предприятия нефтегазовой отрасли на протяжении многих десятилетий оказывают доверие своему профсоюзному лидеру Федору Нечай. Начал он свою профсоюзную деятельность, как он говорит «методом проб и ошибок» с 2 апреля 1999 года. В тот день состоялась III отчетно-выборная конференция ЯРО Нефтегазстройпрофсоюза России, где он и был избран председателем Якутской организации профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ. В последующем он трижды избирался на эту должность.






 
«Все эти годы основными задачами являются защита социальных и трудовых прав членов профсоюза, подготовка необходимых нормативных документов для внесения дополнений, изменений в коллективный договор.  Постоянно ведется работа по улучшению условий труда работников, охраны труда, индексации заработной платы, социальных льгот и гарантий для работников и пенсионеров отрасли. В настоящее время, в сложной социально-экономической ситуации, в виду кризиса в стране из-за санкций, профсоюзными органами совместно с работодателями принимаются меры по недопущению снижения уровня социальных льгот и гарантий для работников, закрепленных в коллективных договорах акционерных обществ, в том числе по результатам специальной оценки условий труда на рабочих местах», – рассказывает далее профсоюзный лидер отрасли.
 
Ежегодно проводится спартакиада трудовых коллективов ЯРО НГСП РФ, турниры по различным видам спорта, где первичные профсоюзные организации АО «Сахатранснефтегаз» принимают самое активное участие и, заметим, являются бессменными фаворитами. Пальму первенства на протяжении многих лет надежно держит самое спортивное подразделение компании  – Управление газораспределительных сетей.
 
По материалам пресс-службы АО «Сахатранснефтегаз».




 
Источник публикации: sakhalife.ru.