Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Замминистра Любовь Ельцова: Соотношение средней заработной платы руководителей и работников учреждений не превысило 4 раз

20 февраля 2019 г.

Об этом сообщила заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова на круглом столе «Оплата труда руководителей организаций: государственное регулирование и практика его применения» в Государственной Думе РФ.
Об этом сообщила заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова на круглом столе «Оплата труда руководителей организаций: государственное регулирование и практика его применения» в Государственной Думе РФ.
 

«По данным мониторинга, который проводит Минтруд России, в 2018 году в 96,7 % государственных и муниципальных учреждений соотношение средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников этих учреждений не превысило 4 раза», – заявила она. По ее словам, в  целом по Российской Федерации соотношение средней заработной платы 10 % работников с наибольшей и 10 % работников с наименьшей заработной платой с 2000 года снизилось более чем в два раза до 14,1 раза.
 
Замглавы Минтруда России добавила, что наибольший разрыв наблюдается в научной и технической сфере. «Научная и техническая сферы –19,5 [раза], 16... – финансовая сфера и страхование, торговля, ремонт автотранспорта, информация и связь. Это данные апреля 2017 года», – уточнила замминистра.
 
Любовь ЕЛЬЦОВА напомнила, что в 2016 году были приняты поправки в Трудовой кодекс РФ, в соответствии с которыми было предложено установить предельные размеры соотношений между среднемесячной заработной платой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платой работников следующих организаций:
 
– государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий (в том числе казенных);
– государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;
– территориальных фондов обязательного медицинского страхования.




 


Федеральный закон ввел обязательность установления соотношения заработных плат учредителями предприятий и учреждений в рамках размеров, которые устанавливаются:
 
– по федеральным организациям – Правительством Российской Федерации;
– по организациям субъектов Российской Федерации и муниципальным организациям – соответственно нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
 
«Напомню, что сейчас такие предельные размеры установлены для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров федеральных государственных учреждений и предприятий в кратности от 1 до 8», – рассказала замглавы Минтруда России.
 
Замминистра также добавила, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ без учета предельного соотношения могут быть установлены условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров фондов, учреждений, предприятий включенных в перечни, утвержденные соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
 
На федеральном уровне в соответствующие перечни включаются организации, выпускающие продукцию или оказывающие услуги, имеющие особую значимость, масштабность, уникальность, а также стратегическое значение. В перечни включены 56 из 15,5 тыс. федеральных государственных учреждений и 76 из 0,9 тыс. федеральных государственных унитарных предприятий.
 
«Тема умеренной дифференциации находится в постоянном внимании Минтруда России и Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», – отметила Любовь ЕЛЬЦОВА.


 
Источник публикации: rosmintrud.ru.