Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

8 февраля 2024 г.

Усилен прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства

В соответствии с Приказом № 98 приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры определен надзор за соблюдением трудовых прав следующих категорий работников: социально незащищенных категорий граждан (пенсионного...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

КИОУТ представит на SAFETY GAMES 360 FORUM новейшие игровые решения в сфере охраны труда

2 июня 2021 г.

Клинский институт охраны и условий труда приглашает вас принять участие в I Форуме игровых решений по безопасности и охране труда. На мероприятии соберутся руководители и специалисты по ОТ и ПБ, предприниматели, преподаватели учебных центров, HR, представители разработчиков и ведущие игр. Организаторы форума поставили перед собой амбициозную задачу ― собрать на одной площадке создателей игровых решений в сфере безопасности труда и их потенциальных потребителей для диалога и совместной работы.




КИОУТ представит на SAFETY GAMES 360 FORUM  новейшие игровые решения в сфере охраны труда





 



Клинский институт охраны и условий труда приглашает вас принять участие в 
I Форуме игровых решений по безопасности и охране труда. На мероприятии соберутся руководители и специалисты по ОТ и ПБ, предприниматели, преподаватели учебных центров, HR, представители разработчиков и ведущие игр. Организаторы форума поставили перед собой амбициозную задачу ― 
собрать на одной площадке создателей игровых решений в сфере безопасности труда и их потенциальных потребителей для диалога и совместной работы.








 
КИОУТ НА SAFETY GAMES 360 FORUM


 
 
 
КИОУТ предлагает вам реализовать возможность опробовать новые игровые решения и повысить личную эффективность в сфере охраны труда и безопасности. Разработчики мероприятий представят на форуме практические кейсы и  игровые решения. Участники форума получат возможность разработать интерактивно-игровое решение для своего запроса, а также принять участие в настольных и деловых играх по безопасности и охране труда. 

Принимайте участие в мероприятиях форума, будет интересно! В Лектории мы расскажем о наших игровых проектах. Мы будем рады поделиться с вами своими знаниями, а вы на деле сможете проявить свои навыки и умения в ходе увлекательной деловой игры. В Зале игр Форума опытные тренеры КИОУТ проведут настольную игру живого действия для решения коммуникационных задач на производстве «Операция 112». Цель деловой игры 
 научиться решать задачи в экстремальной ситуации, а также развить навыки лидерства, тактического планирования и операционных действий.

В игре смоделирована основанная на реальных событиях операция по спасению людей из горящих населенных пунктов. Игроки разделятся на команды спасателей и общий Штаб МЧС. Каждая из групп не сможет услышать или увидеть другую. Взаимодействие групп будет происходить при помощи раций или листовок коммуникации. Команды получат игровую карту, на которой они будут действовать в условиях ограниченных материальных и временных ресурсов. 



 





 
НОВЫЕ ТРЕНДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ
 


КИОУТ с 2015 года разрабатывает деловые игры по охране труда. Первый  «КВЕСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА» тренеры КИОУТ провели на Всероссийской неделе по охране труда в г. Сочи в 2016 году. Участники ВНОТ принимали участие в всевозможных увлекательных и полезных соревнованиях, деловых играх и конкурсах. Каждый смог проверить свои знания правил охраны труда, пожарной безопасности, показать свои умения оказывать первую помощь пострадавшим на производстве. Гости форума высоко оценили качество и уникальность образовательного проекта «Охрана труда» в формате квеста, который разработали опытные методисты, а провели ведущие тренеры Департамента дополнительного образования КИОУТ. Деловая игра стала одним из самых ярких событий ВНОТ.
 
В рамках деловой программы ВНОТ в ходе квеста участники попробовали свои силы в выполнении практических занятий по следующим темам:
 
― возможные травмы на производстве, способы оказания первой помощи;
― вредные производственные факторы труда, возможные профессиональные заболевания на их фоне;
― нормативно-правовое обеспечение системы охраны и гигиены труда;
― пожарная безопасность на производстве;
― правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты;
― правила по охране труда при работах на высоте;
― порядок расследования несчастных случаев;
― специальная оценка условий труда.


























 
Программа учебного мероприятия была построена на основе утвержденной программы обучения по охране труда руководителей и специалистов в объеме 40 часов с учетом специфики деятельности промышленных предприятий.
 


Программой квеста были предусмотрены различные игровые элементы, широкая тематика практических заданий в рамках вопросов охраны и гигиены труда, промышленной и экологической безопасности. В начале деловой игры, непосредственно перед началом квеста участники получили подробный инструктаж, прослушали интересную лекцию по дисциплинам программы, посмотрели обучающий видеоролик. Деловая игра включала в себя движение по маршруту, состоящему из нескольких станций. Причем маршрут следования участники квеста узнавали по ходу игры. На старте участники получили первое задание, которое и стало отправной точкой в их маршруте.
 

На станции «Охрана и гигиена труда» была организована практическая тест-игра  по гигиенической оценки условий труда на тестовом рабочем месте. Участники  определяли уровни вредных производственных факторов при помощи комплектов современных средств измерений, применяемых аккредитованными организациями при проведении специальной оценки условий труда. Измерения проводились в различных условиях: с искусственными источниками тепла и холода, с различными источниками освещенности, шума,  электромагнитного излучения, разнообразными показателями микроклимата, с включенными и выключенными осветительными приборами.
 
На станции «Пожарная безопасность» происходила имитация пожароопасной ситуации. Участники квеста были должны правильно и быстро выбрать тип огнетушителя для конкретного вида возгорания, осуществить эффективное тушение пожара на условном рабочем месте. Данная игровая ситуация была направлена на формирование навыков оперативного реагирования и правильного поведения в случае пожара.
 
На cтанции «Первая помощь» участники получили карточки с информацией о том,  кому необходимо оказание первой помощи и о виде травмы. Тренинг по оказанию первой помощи осуществлялся непосредственно участниками, а также с использованием специальных тренажеров-макетов типа «Гоша», «Максим» и «Александр». На данном этапе участниками были отработаны следующие виды первой помощи: непрямой массажа сердца, искусственная вентиляция легких, прекардиальный удар, наложение повязок, жгутов, шин.






















 
На станции «СИЗ» участники квеста приняли участие в практической игре по выбору средств индивидуальной защиты (СИЗ) для условных работников трех различных профессий с использованием реальных средств защиты и манекенов. Командам были розданы карточки с указанием наименований профессий и воздействующими на данных работников этих профессий вредных и опасных производственных факторов. Участникам квеста необходимо было выбрать реальный рабочий комплект эффективных СИЗ работника для каждой из профессий из предложенного набора средств защита и грамотно обосновать свой выбор. Участники на этом этапе деловой игры проявили находчивость и успешно справились с заданием.
 
На станции «Работы на высоте» участники квеста принимали участие в тест-игре, направленной на выявление нарушений правил по охране труда при работе на высоте. Цель данного этапа ― привить участникам навыки правильного применения систем обеспечения безопасности работ на высоте. В игровой зоне станции были  размещены строительные леса с настилами, а также несколько манекенов, имитирующих проведение работ на высоте. Участники квеста были должны выявить нарушения правил по охране труда при работе на высоте и оценить правильность применения указанных систем обеспечения безопасности с использованием строительных лесов, настилов, манекенов, удерживающих устройств, систем позиционирования, страховочных систем, систем спасения и эвакуации.





















 
Особый интерес проявили участники квеста к выполнению задания на станции «Расследование несчастных случаев на производстве». Согласно полученным карточкам участники игры были должны сформировать комиссию, провести расследование и выявить причину несчастного случая на производстве, провести его квалификацию. Участники квеста приняли участие в своего рода детективной ролевой игре, связанной с распределением функций госинспектора, члена комиссии на предприятии, а также с выбором правильного алгоритма действий и примерами заполнения документации по оформлению несчастного случая.
 
На каждой станции участники команд, правильно отвечая на вопросы и решая поставленные задачи, накапливали призовые баллы. В финале по количеству накопленных баллов были подведены итоги деловой игры, проведена торжественная церемония награждения победителей.
 




 
Геймификация и интерактивные форматы в обучении набирают все большую популярность среди  образовательных услуг. Зарегистрируйтесь на бесплатный вебинар, где мы расскажем о классификации игр и преимуществах их использования в обучении.




 
СКАЧАЙТЕ БЕСПЛАТНУЮ ИГРУ


 
Мы спрятали на нашем сайте бесплатную игру, которую вы сможете проводить самостоятельно. Перейдите по ссылке ниже, найдите, где спрятана игра, скачайте ее и играйте вместе с коллегами!
 






 





 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту