Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Дайджест третьего дня Всероссийская неделя охраны труда-2021 «Рискам — нет!» в Москве

10 сентября 2021 г.

9 сентября в Москве завершилось одно из наиболее полезных и информативных мероприятий для профессионалов со всей России, занятых в сфере охраны труда, экологии, здоровья, технологий и обеспечения производственной безопасности. На протяжении третьего заключительного дня участники Форума смогли как лично, так и дистанционно посетить более 25 уникальных лекций, дискуссий, совещаний, практических сессий, деловых игр, презентаций и других важных мероприятий по самым значимым отраслевым вопросам. 







Дайджест третьего дня Всероссийская неделя охраны труда-2021 «Рискам  нет!» в Москве  



 
9 сентября в Москве завершилось одно из наиболее полезных и информативных мероприятий для профессионалов со всей России, занятых в сфере охраны труда, экологии, здоровья, технологий и обеспечения производственной безопасности. На протяжении третьего заключительного дня участники Форума смогли как лично, так и дистанционно посетить более 25 уникальных лекций, дискуссий, совещаний, практических сессий, деловых игр, презентаций и других важных мероприятий по самым значимым отраслевым вопросам. 




Деловая программа мероприятий третьего дня охватила обширный перечень тем, связанных с ключевыми вопросами охраны труда, промышленной безопасности, медицины, экологии, здоровья и некоторых смежных областей, существующих на стыке охраны труда и безопасности. Это, в частности, цифровые технологии и технологии в целом, неотделимые от нашей повседневной жизни и трудовой деятельности. 

Безусловно, самый объемный блок программы был посвящен именно охране труда, рассматривались лучшие практики управления рисками и формирования безопасных условий труда в соответствии с концепцией нулевого травматизма. Блок законодательства объединил вопросы охраны труда и смежных областей с учетом многочисленных важных изменений в действующей законодательной базе, произошедших в 2021 году. Блок здоровья проинформировал участников Форума о новых концепциях и подходах к профилактике заболеваний, предоставил примеры успешно реализованных практик, знакомит с программами well-being и другими современными медицинскими решениями. 


Обширный тематический блок был посвящен практике внедрения новых технологий, и это не только инновационные технологические устройства и программное обеспечение, но и, к примеру, новые средства индивидуальной защиты, востребованные в эпоху цифровой  трансформации. Впервые на ВНОТ в Москве в полном объеме был представлен блок, посвященный экологии. Особое внимание спикеры уделили ключевым факторам устойчивого развития предприятий  современным решениям по обеспечению экологической безопасности и сокращению пагубного воздействия производств на окружающую среду.

Обширный блок был посвящен практике внедрения новых технологий, и это не только инновационные технологические устройства и программное обеспечение, но и, к примеру, новые средства индивидуальной защиты, востребованные в эпоху цифровой  трансформации. Впервые на ВНОТ в Москве в полном объеме представлен блок, посвященный экологии. Особое внимание было уделено ключевым факторам устойчивого развития предприятий  современным решениям по обеспечению экологической безопасности и сокращению пагубного воздействия производств на окружающую среду. 






 




ПРЕДУСМОТРЕТЬ ГЛАВНОЕ И НЕ ОТРЕЗАТЬ ЛИШНЕЕ


 
Регуляторная «гильотина» коснулась всех направлений отрасли и, прежде всего, экологии и охраны труда. О нововведениях в нормативно-правовом регулировании обеспечения экологической безопасности в 2021 году участникам ВНОТ-2021 рассказала руководитель экологического направления ООО «КИОУТ» Антонина ПАНОВА. Спикер рассмотрела наиболее значимые изменения в учетных формах, санитарно-эпидемиологических нормах и правилах, фиксирующей документации, обрисовала главные требования в области охраны окружающей среды и ликвидации ущерба, регулирования выбросов парниковых газов. 
 










Разъяснение новых возможностей и рисков работодателя в условиях государственного надзора и контроля по новым правилам продолжил Вице-президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Владимир САВИНОВ. Он прокомментировал нововведения и дал участникам встречи рекомендации, как правильно подготовиться к проверкам и при необходимости провести обжалование решений органов надзора. При этом спикер обратил особое внимание присутствовавших на то, что для разных видов надзора существуют свои особенности. «С одной стороны, новые нормы во многом похожи на процессуальный кодекс, так как все расписано довольно детально, но с другой  законы лишь определяют общие понятия, и следует принимать во внимание, что, к примеру, Роструд будет проводить проверку немного не так, как Роспотребнадзор. Так или иначе, любая ошибка надзора дает вам право отменить наложенные санкции»,  отметил Владимир САВИНОВ. Также спикер порекомендовал всем работодателям завести личный кабинет предприятия на Госуслугах, с тем, чтобы своевременно отслеживать всю информацию для взаимодействия с инспекциями. 
 
 

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПЕРЕЗАГРУЗКА!


 
Международный фонд ORP активно содействует обсуждению во всем мире уникальных возможностей профилактики для повышения ценности устойчивой предпринимательской деятельности, подчиненной утверждению «благополучие людей и планеты  превыше всего». В презентации «Vision Zero и великая перезагрузка для нового и более безопасного мира охраны труда» Амбассадор Vision Zero, Президент Международного фонда ORP Ханс-Хорст КОНКОЛЕВСКИ кратко изложил ключевые результаты этих обсуждений и разобрал стратегические задачи, имеющие решающее значение для эффективной перестройки предприятий  такие как изменение подхода к защите и укреплению здоровья и устойчивого развития, совершенствование культуры профилактики и формирование новых критериев ее оценки, повышение ценности бизнеса, внедрение новых стимулов поощрения и другие. Также спикер подчеркнул важность инициативы руководства и честной оценки предприятия на пути к скорейшему внедрению новых инструментов. «Если в процесс будут вовлечены все работники предприятия и учтены все недоработки, то результаты могут быть достигнуты очень скоро»,  сказал он. 
 
 


1:0 В ПОЛЬЗУ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА 


 
О том, как мотивировать и оценивать слушателей обучающих программ на примере обучения основам оказания первой помощи, говорили на мероприятии «Первая помощь с использованием симуляционного обучения. Показ и разбор методики проведения». Участники ВНОТ вместе с Генеральным директором ГК «Пространство Безопасности» Станиславом МАНЕРОВЫМ разобрали общий план оказания первой помощи, включая нестандартные ситуации, рассмотрели алгоритмы проведения ситуационно-ролевых задач, определили главные «кнопки», работающие на повышение вовлеченности аудитории в образовательный процесс и качества запоминания информации и, безусловно, убедились в необходимости комплексного подхода к обучению как работников, так и самих инструкторов. «В обучении обязательно должна присутствовать как теория, так и практика, в этом смысле соотношение его эффективности можно оценить как 73 процента против 43-х»,  подчеркнул спикер.   
 
 

 
НАУЧИЛСЯ САМ  ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ
 

 
Целый ряд мероприятий третьего дня ВНОТ-2021 был посвящен обмену позитивным опытом. Так, руководитель направления по охране атмосферного воздуха «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Елена СЕРГЕЕВА представила участникам Недели презентацию, демонстрирующую опыт компании в управлении выбросами парниковых газов. Она рассказала о ключевых элементах системы учета и отчетности по выбросам парниковых газов по требованиям Шелл, внедрении информационной системы управления выбросами ПГ СEMIS (Carbon Emissions Management Information System) и других моментах устойчивого развития, включая такие «экзотические», как проект поиска и сохранения высокопродуктивных болот, поглощающих СО2. 











О подходе к контролю рисков, рекомендуемом в сталелитейной промышленности, ключевых аспектах внедрения иерархии контроля, а также важности управления психосоциальными угрозами и рисками на предприятии рассказал менеджер по безопасности и охране труда World Steel Association Карлос МАРТИНЕС. Спикер особо отметил, что для достижения «цели ноль» контроль должен производиться не на основе самого факта существования риска, а на базе серьезности последствий, а также подчеркнул важность оценки рисков в ходе производства и эксплуатации движущегося оборудования. 
 

 
 

КАРЬЕРА, ОБУЧЕНИЕ, МИКРОКЛИМАТ



Гости форума  специалисты в области охраны труда  получили рекомендации экспертов о том, как найти ответ на важный вопрос о том, соответствуют ли их знания и навыки требованиям нового профессионального стандарта в области охраны, узнали об изменениях в подготовке  и оценке их квалификации. Ведь с 1 сентября 2021 года профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» изменился. Член рабочей группы  Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, руководитель направления «Охрана труда» Контур.Школы Наталья ГЕРАСИМЕНКО рассказала про ключевые изменения и то, как и для чего стоит подтвердить свою квалификацию.
 
Об актуальных изменениях в ведении образовательной деятельности и о трендах обучения в области охраны труда и промышленной безопасности в 2021 году рассказали директор Департамента дополнительного профессионального образования ООО «КИОУТ» Ольга ЗАГАЙНОВА и заместитель директора Департамента ДПО, ООО «КИОУТ» Светлана ЗАХАРОВА.  
 










Законотворчество в рамках «регуляторной гильотины» привело к необходимости пересмотра как процедуры реализации образовательной деятельности, так и большого количества образовательных программ. Кроме того, специфика обучения сотрудников в условиях пандемии повлияла на пересмотр в компаниях форм и форматов обучения в сторону электронного обучения и применения дистанционных образовательных технологий.











Одним из принципов устойчивого развития компаний является гендерное равенство. В своем докладе «Женщины в HSE. Ключевые аспекты и сложности в построении успешной карьеры» директор Women in Mining Russia, руководитель проектного офиса по работе с ключевыми клиентами и рынками «Делойт» в СНГ Камилла ЖАЛИЛОВА на конкретных примерах объяснила, что способствует росту и развитию успешной карьеры женщин, в том числе, в сфере охраны труда и производственной безопасности, а также рассказала о  сложностях не только в ходе их продвижения по карьерной лестнице, но даже и при простом приеме на работу. Вместе с тем, участницам встречи напомнили о том, что, выбирая работу в индустриях с «мужским» лицом, представительницам прекрасного пола важно не потерять женщину внутри себя. 







 





Счастье есть, и оно вполне достижимо в рамках конкретного предприятия. Об этом шла речь на мероприятии «Системный подход к корпоративному счастью. Внедрение комплексной well-being платформы». Вместе с руководителем направления «здоровье» ООО «КИОУТ» Вестой ВОЛОЩУК присутствовавшие сформулировали понятие «корпоративное счастье», обсудили необходимость параллельной реализации программ, принадлежащих к разным сферам благополучия, подискутировали о степени вероятности достижения стопроцентно благополучного микроклимата внутри трудовых коллективов и компаний в целом. 
 


 
ПРОСТРАНСТВО БЕЗОПАСНОГО ТРУДА


 
Но не только обширная деловая программа привлекла участников ВНОТ-2021. На площадке Форума также развернулась экспозиция, посвященная лучшим инновационным технологиям и решениям для повышения комфортности и безопасности труда  от надежных средств защиты рук с эксклюзивным полимерным покрытием и высокоточных интегрированных алкорамок для оценки трезвости сотрудников до современных цифровых платформ управления охраной труда и производственной безопасностью. Также в выставочном пространстве на протяжении всех дней Недели проходили увлекательные конкурсы, полезные мастер-классы и презентации обучающих программ и  оборудования 
 например, компания NOVA представила участникам Форума многопараметровые смарт-часы и другие инновационные продукты для мониторинга здоровья и обеспечения производственной безопасности. 










   
Организатор Всероссийской недели охраны труда в Москве Ассоциация «ЭТАЛОН» благодарит представителей профессионального сообщества за участие в Форуме,  активное слушание мероприятий деловой программы, интересные вопросы в адрес спикеров и продуктивный обмен опытом, а также надеется, что каждый почерпнул на ВНОТ-2021 что-то новое и полезное. 


 
По материалам пресс-службы 
Всероссийской Недели охраны труда.





















БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту