Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Минтруд сообщил о возросшем в 2,5 раза с начала марта числе работников в простое

21 апреля 2022 г.

Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов сообщил, что мониторинг ситуации Минтруд ведет в ежедневном режиме.




Минтруд сообщил о возросшем в 2,5 раза с начала марта числе работников в простое



 
Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов сообщил, что мониторинг ситуации Минтруд ведет в ежедневном режиме.
 



МОСКВА, 20 апреля. ТАСС.

Примерно 98 тыс. работников предприятий в России находятся в простое, что в 2,5 раза выше, чем в начале марта. При этом массовых увольнений в России не фиксируется, хотя около 50 тыс. работников заявлены к увольнению, заявил в среду замминистра труда и социальной защиты Андрей ПУДОВ.
 
«По текущим оперативным данным, 98 тыс. работников находятся в простое. Если говорить в абсолютных цифрах, это в 2,5 раза больше, чем на 1 марта. Что касается цифр, заявленных к высвобождению, то это около 50 тыс. человек, при этом четко обозначу, что массовых высвобождений не отмечено»,  сказал он на заседании в Госдуме экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере.
 
Андрей ПУДОВ подчеркнул, что мониторинг ситуации Минтруд ведет в ежедневном режиме. «Несмотря на рост численности работников в простое и режиме неполного дня, на начало весны на работу принято по данным ПФР <…> более 2,5 млн человек, это почти на 300 тыс. больше уволенных работников. На учете в центрах занятости сегодня состоят около 670 тыс. граждан, при этом в банке вакансий 1,9 млн позиций»,  добавил он.






















 
Замминистра напомнил, что для поддержки рынка труда Минтруд разработал комплекс мер, в числе которых превентивная работа с гражданами под угрозой увольнения, переобучение безработных и работников компаний, временные работы для находящихся на неполной занятости, а также оплачиваемые работы для безработных в размере МРОТ.
 
В свою очередь вице-спикер Госдумы Анна КУЗНЕЦОВА («Единая Россия») отметила, что для поддержки занятости в настоящее время необходим рискоориетированный подход. «Мы должны сохранить работу для тех, кто оказался под риском увольнения, помочь как можно скорее найти ее тем, кто уже потерял. Защитить благополучие людей, оставшихся без работы, особое внимание уделив семьям с детьми. И, конечно, расширить возможности трудоустройства молодежи и других отдельных категорий»,  подчеркнула она.
 



Источник: информационное агентство ТАСС.














                                                                











АКТУАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:








В Минтруде рассказали, важна ли прописка при трудоустройстве



 
Отказать в приеме на работу гражданину Российской Федерации из-за отсутствия регистрация по месту жительства или пребывания работодатель не имеет права, говорится в официальном Telegram-канале Минтруда.



 
Отмечается, что полный перечень документов, которые нужно предъявлять при трудоустройстве, перечислен в Трудовом кодексе. В их числе  паспорт (как документ удостоверяющий личность), трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности (электронная трудовая книжка), СНИЛС (свидетельство обязательного пенсионного страхования с индивидуальным номером гражданина).









 




 


 
















 

 


 
При поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, понадобятся документы об образовании. В отдельных случаях работодатель может спросить документы воинского учета. При оформлении на некоторые должности работник обязан предъявить справку об отсутствии судимости, справку об отсутствии фа кта привлечения к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, медицинскую книжку.
 
Прописки в перечне документов, которые нужны при приеме на работу, нет. «Таким образом, работодатель обязан заключить трудовой договор с соискателем без регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения, если его удовлетворяют деловые качества будущего работника»,  отмечают в Минтруде.
 
В случае отказа в трудоустройстве из-за отсутствия прописки можно пожаловаться на горячую линию Роструда по телефону 8-800-707-88-41.


 
Автор материала: 
Елена Манукиян



 
Источник: «Российская газета».






 
ВНИМАНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.