Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Охрана труда и электробезопасность под строгим контролем

5 ноября 2015 г.

В этом году среди персонала филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» не зафиксировано ни одного несчастного случая на производстве, связанного с поражением электрическим током. Руководство предприятия уделяет самое пристальное внимание профилактике электротравматизма как среди сотрудников, так и сторонних лиц. Специалистами отдела производственной безопасности и производственного контроля только за этот год было проведено 193 внезапные проверки работающих бригад.
В этом году среди персонала филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» не зафиксировано ни одного несчастного случая на производстве, связанного с поражением электрическим током.
 
Руководство предприятия уделяет самое пристальное внимание профилактике электротравматизма как среди сотрудников, так и сторонних лиц. Специалистами отдела производственной безопасности и производственного контроля только за этот год было проведено 193 внезапные проверки работающих бригад. Выявленные замечания и другие темы, начиная от правил использования специальной экипировки до важных навыков безопасного обращения с электрооборудованием, подробно разбираются и отрабатываются на учебно-тренировочных полигонах в День охраны труда, который проходит ежемесячно.




 
Кроме того, специалисты систематически отрабатывают и теоретические знания. Проведена конференция, в ходе которой подводились итоги работы по охране труда за 2014 г и были поставлены задачи на 2015 г, просматривались обучающие видеофильмы «Подготовка рабочего места и допуск бригады», «Береги свою жизнь», проводился анализ состояния травматизма в ПАО «МРСК Сибири» за 2014-2015 гг с разбором характерных нарушений требований охраны труда при производстве работ. Были проведены показательные выступления бригад на учебно-тренировочных полигонах, где отрабатывались такие темы как: правильное заполнение наряд-допуска, оказание первой медицинской помощи, подготовка рабочего места и показательный допуск. Наиболее эффективным инструментом проверки рабочих мест является специальная оценка условий труда, согласно которой в филиале аттестовано 100% рабочих мест. Это соответствует основам безопасной работы на объектах энергетики.
 
Весь персонал, занятый на рабочих местах с воздействием вредных и опасных факторов на энергообъектах, обеспечен средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой, включая костюмы, устойчивые к воздействию электрической дуги, специальной обувью, необходимыми принадлежностями и оборудованием.
 
Важным этапом в работе специалистов электросетевого комплекса является пропаганда правил безопасного обращения с электричеством среди детей и сторонних лиц. Так, работники предприятия каждый месяц выезжают с уроками электробезопасности в школы, детские сады, центры и лагеря, работающие с детьми. Вести информационное просвещение среди малышей энергетикам помогает оранжевый великан робот Вольтик. Герой сошел со страниц корпоративной детской раскраски и сразу полюбился детишкам. Ребята с его помощью лучше усваивают правила безопасного обращения с электричеством и передают их своим сверстникам. В своем арсенале энергетики используют яркую полиграфию: закладки для книг, расписания уроков, наклейки, плакаты. Все это направлено на популяризацию правил электробезопасности. Благодаря усердию сотрудников филиала, на объектах электросетевого хозяйства за последние два года не было ни одного несчастного случая с участием детей.
 
Активная работа по пропаганде правил электробезопасности ведется и среди сторонних лиц. Компания выпускает профилактические ролики, с целью оградить от электротравм водителей грузоподъемных машин, сотрудники филиала распространяют тематические листовки, расклеивают плакаты «Рыбалка вблизи ЛЭП опасна для жизни», проводят акции. В работу привлекаются средства массовой информации, органы местного самоуправления, сотрудники МЧС. Энергетики уверены, только совместными усилиями можно уберечь человека от беды.




Источник:
politsib.ru.