Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Сегодня в Москве открывается XIX Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда-2015» (БИОТ-2015)

8 декабря 2015 г.

В настоящее время треть из 75,4 млн экономически активного населения страны сталкивается на работе с вредными и опасными факторами. Причем за последний год количество тех, кто работает во вредных условиях труда и нуждается в индивидуальных средствах защиты, выросло. Одна из причин такой ситуации  – износ основных средств производства. Плюс к этому проведение специальной оценки условий труда вместо применяемой раньше аттестации рабочих мест. Новый механизм помогает вскрыть недочеты, которые прежде оставались без внимания. Уже оценено около 5 млн рабочих мест.
В настоящее время треть из 75,4 млн экономически активного населения страны сталкивается на работе с вредными и опасными факторами. Причем за последний год количество тех, кто работает во вредных условиях труда и нуждается в индивидуальных средствах защиты, выросло. Одна из причин такой ситуации  – износ основных средств производства. Плюс к этому проведение специальной оценки условий труда вместо применяемой раньше аттестации рабочих мест. Новый механизм помогает вскрыть недочеты, которые прежде оставались без внимания. Уже оценено около 5 млн рабочих мест.



 
 
Большинство иностранных участников выставки «БИОТ-2015» здраво рассудили, что санкции не заменят информацию о новых трендах безопасности труда.

За 9 месяцев 2015 года в стране на производстве произошло более 900 случаев со смертельным исходом. Почти треть – по вине работающих, которые пренебрегли правилами техники безопасности и средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Значительная часть несчастных случаев произошла во время работ на высоте. В частности, поэтому на выставке будут продемонстрированы средства индивидуальной защиты «высотных» работников, можно сказать, в «полевых условиях» – все, как в жизни, только под крышей. И сегодня это отнюдь не только страховочный пояс или «кошки» на ногах, как привыкло думать большинство, – это и инновационное оборудование.





 
Выставка БИОТ в мире пользуется большим авторитетом и считается второй по значимости после дюссельдорфской. Но в этом году участников форума будет немного меньше, чем год назад. На это влияет не только кризис. Две компании из Нидерландов прямо признались: вмешалась политика. Ставить сотрудничество в сфере безопасности работников в зависимость от политики – позиция, конечно, странная, но каждый делает свой выбор. И все же большинство иностранных участников рассудили, что санкции не заменят информацию о новых тенденциях и новых разработках, и в Москву приехали.
 
И будем надеяться, что они не пожалеют об этом. Ведь в России достойный рынок средств индивидуальной защиты. Его емкость – более 115 млрд руб., а доля на мировом рынке – более 5%. Расходы компаний на СИЗ выросли в два раза за шесть лет и сейчас составляют 6277 руб. на одного работника. Но это пока все равно на порядок меньше, чем, например, в Европе.
 
Александр Рыбаков, 
вице-президент
Торгово-промышленной палаты РФ
 



Источник:  «Российская Бизнес-газета» №1027 (48)

 


 


Клинский институт охраны и условий труда в рамках XIX Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2015» приглашает Вас принять участие в обучающих семинарах по наиболее актуальным тематикам: «Практика применения Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и «Новые требования в законодательстве по промышленной безопасности».
 


СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

С момента вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» было вынесено более 10 000 судебных решений, касающихся нарушения порядка проведения специальной оценки условий труда и применения ее результатов. Сформировалась определенная судебная практика по вопросам организации специальной оценки отдельных категорий рабочих мест и установления компенсаций работникам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Государственная экспертиза условий труда также выявила ряд наиболее типичных нарушений при оформлении результатов специальной оценки. В связи с тем, что процедура специальной оценки условий труда достаточно нова, у работодателей возникают некоторые трудности в ходе ее проведения.




Практика применения Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ 
«О специальной оценке условий труда»


Семинар проводит ведущий специалист с многолетним практическим опытом в области охраны труда, оценки рабочих мест по условиям труда – заместитель исполнительного директора АО «Клинский институт охраны и условий труда» 



Алена Игоревна СНОПКОВА.

Семинар пройдет 9 декабря 2015 года с 10-30 до 13-00.

Место проведения: город Москва, проспект Мира, дом 119, ВДНХ (павильон № 75, комн. 239).

Стоимость участия: 5.000 рублей.

 



 
 
ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
 
Важность обеспечения промышленной безопасности на повестку дня поставило само промышленное развитие ведущих стран мира. Для России жизненно важные вопросы обеспечения промышленной безопасности стали особенно актуальны в начале постсоветских реформ 1990-х годов. К сожалению, промышленность не всегда уделяет должное внимание вопросам безопасности. Поэтому сегодня пристальное внимание уделяется новациям в области промышленной безопасности, именно как составной части индустриального развития. Совместными усилиями государства, промышленников и научного сообщества постоянно совершенствуются методы предотвращения аварий на опасных производствах. Изменения в подходах обеспечения безопасности ведут к постоянной актуализации нормативных правовых документов, являющихся основой промышленной безопасности.

 
Новые требования в законодательстве по промышленной безопасности


Семинар проводит международный специалист в области промышленной безопасности, доцент кафедры «Промышленная безопасность и охрана труда» Уфимского государственного нефтяного технического университета, преподаватель АО «Клинский институт охраны и условий труда» 




Александр Владимирович СОЛОДОВНИКОВ.


Семинар пройдет 10 декабря 2015 года с 10-30 до 13-00.

Место проведения: город Москва, проспект Мира, дом 119, ВДНХ (павильон № 75, комн. 239).

Стоимость участия: 5.000 рублей.




                        
 

 
Источник: Департамент дополнительного профессионального образования
АО «Клинский институт охраны и условий труда»

Тел.: 8 (800) 333-00-77 (бесплатно по всей России)

E-mail: sale@kiout.ru.

Веб-сайт: http://www.kiout.ru.