Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Новый закон поможет шахтерам

10 августа 2016 г.

Кемеровскую область в Совете Федерации ФС РФ уже много лет представляет Сергей Владимирович Шатиров, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике. Недавно он рассказал журналу «Охрана труда и социальное страхование» о своей работе по законодательному обеспечению охраны труда и безопасности работников угольной отрасли. Приводим основные выдержки из этой публикации, размещеной на портале kuzbass85.ru.
Кемеровскую область в Совете Федерации ФС РФ уже много лет представляет Сергей Владимирович Шатиров, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике. Недавно он рассказал журналу «Охрана труда и социальное страхование» о своей работе по законодательному обеспечению охраны труда и безопасности работников угольной отрасли. Приводим основные выдержки из этой публикации, размещеной на портале kuzbass85.ru.
 

СНИЗИТЬ РИСК

Шахта – это специфичный подземный производственный объект, эксплуатация которого сопряжена с повышенным риском для шахтеров. Кроме того, вредные условия труда создают предпосылки для высокого уровня профессиональных заболеваний среди работников отрасли. Здесь очень сильна взаимосвязь вопросов безопасности и охраны труда. «Их, по сути дела, нельзя разделить на две раздельные составляющие. Это – единый целостный механизм, который призван комплексно обеспечить здоровые и безопасные условия труда шахтеров», – уверен Сергей ШАТИРОВ

Рабочие группы, которые возглавлял Сергей ШАТИРОВ в Совете Федерации, разработали три законодательных акта в сфере промбезопасности для угольной отрасли. Эти документы были приняты. Речь идет о ФЗ от 26 июля 2010 года №186-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 14 Федерального закона «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты организаций угольной отрасли» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым установлен порог опасности природного содержания метана в угольных пластах, сверх которого газ метан должен быть изъят и удален из участков добычи угля методом дегазации.

Еще один важный документ – Федеральный закон от 30 ноября 2011 года №353-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (об особенностях регулирования труда работников, занятых на подземных работах)». Принятие этого закона позволило ввести системные нормы контроля за состоянием и медицинским освидетельствованием лиц, допускаемых к работам в особо опасных условиях, а также принять меры, направленные на предотвращение случаев проноса в угольные шахты курительных принадлежностей, алкогольных и наркотических веществ.

А совсем недавно, 3 июля 2016 года, был принят Федеральный закон №283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с ним внесены изменения в пункт 2 статьи 19 Федерального закона от 12 января 1996 года №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», в статью 16.1 Федерального закона от 20 июня 1996 года №81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности», ряд статей Федерального закона от 21 июля 1997 года №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».





21 июня 2016 года проект этого закона был рассмотрен на заседании Государственной Думы ФС РФ и единогласно принят всеми депутатами. Требования этого закона вступят в силу с 1 января 2017 года. В чем особенности этого документа? Он дает возможность реально запустить единую систему управления промбезопасностью и охраной труда. Такие требования существуют еще с 2013 года, но Минтруд России и Ростехнадзор не смогли до сего времени выработать единый подход к созданию такой системы.

«В соответствии с новой редакцией закона Ростехнадзор, образно говоря, должен быть ведущим федеральным органом исполнительной власти (ФОИВ), именно он должен разработать и утвердить «Типовое положение о единой системе управления промышленной безопасностью и охраной труда», а Минтруд России должен его согласовать, – объясняет кузбасский сенатор. – Такая редакция закона позволила чётко расставить приоритеты, исключить имевшуюся межведомственную неопределенность и определить конкретный ФОИВ, который обязан разработать нормативный правовой акт в виде Типового положения».
 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
 
Реалии жизни показывают, что в каждом забое или лаве контролера за соблюдением требований безопасности и охраны труда не поставишь. Это актуализировало вопрос о необходимости внедрения на угольных предприятиях общественного контроля. С этой целью в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» введена новая статья 16.2, содержание которой направлено на создание правовых основ организации и осуществления общественного контроля в области промышленной безопасности.

«Особо хотелось бы подчеркнуть, что введение института общественного контроля касается не только угольной отрасли, а всех опасных производственных объектов, поднадзорных Ростехнадзору, – уточнил Сергей ШАТИРОВ. – Это одна из эффективных форм контроля, не создающая избыточных административных барьеров». Несмотря на проделанную работу, в законодательстве еще много «белых пятен», это объективный процесс. «Закон, который, образно говоря, был хорошим и отвечающим запросам общества, по истечении времени «стареет» и требует корректировки. Это в полной мере относится и к угольной отрасли, где появляются новые технологии и оборудование, предъявляются новые более жесткие требования к обеспечению безопасности персонала, – отмечает эксперт. – Поэтому принятие очередного закона, направленного на повышение безопасности и охраны труда шахтеров, – не панацея. Это всего лишь очередной шажок к решению большого количества проблем, имеющихся в различных отраслях экономики, в том числе на угольных (сланцевых) предприятиях».

Одна из проблем: для работников угольной отрасли в установленном порядке не разработаны Правила охраны труда и типовые инструкции. Но они должны появиться! «Замалчивать ситуацию и уходить от проблемы, которая требует решения, будет неверно, – подчеркивает Сергей ШАТИРОВ. – Со своей стороны я приму все необходимые меры для разрешения сложившейся ситуации». Сенатор заверил, что члены Совета Федерации ФС РФ сделают все возможное, чтобы труд работников угольной отрасли стал действительно безопасным и комфортным.

 
Петр СЕРГЕЕВ.
 



Источник публикации: kuzbass85.ru.