Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Белгородская область: охране труда – особое внимание

11 августа 2016 г.

«В Старооскольском округе охрана труда – на первом месте как у работодателей, так и у профсоюзов», – сказала председатель координационного совета организаций профсоюзов Старооскольского городского округа Лариса Насонова на городском совещании, проходившем в июле 2016 года на базе ОАО «СОЭМИ».
«В Старооскольском округе охрана труда – на первом месте как у работодателей, так и у профсоюзов», – сказала председатель координационного совета организаций профсоюзов Старооскольского городского округа Лариса Насонова на городском совещании, проходившем в июле 2016 года на базе ОАО «СОЭМИ».
 




Встреча была посвящена вопросу улучшения условий труда и снижению производственного травматизма на предприятиях округа. В ней приняли участие представители органов местного самоуправления, предприятий и профсоюзов округа, Белгородского объединения организаций профсоюзов и представителей коорсовета организаций профсоюзов городского округа.
 
Главный технический инспектор труда Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Павел ГОНЧАРОВ пояснил, что поднимаемые на заседании вопросы занимают не последнее место в списке приоритетных направлений развития экономики как нашего региона, так и страны. Особенно остро они стоят на малых и средних предприятиях.
 
Главный государственный инспектор труда в Белгородской области Владимир ЗАМАРАЕВ рассказал, что за шесть месяцев этого года его ведомство провело 540 различных проверок, в ходе которых выявлено 900 нарушений. Работодателям выдали 324 предписания для их устранения. По требованию инспекторов 2200 работникам выплатили задержанную зарплату на сумму 46 млн 200 тысяч рублей. Было расследовано девять несчастных случаев со смертельным исходом, 20 с тяжелыми последствиями. К административной ответственности привлекли 311 должностных лиц, 57 предпринимателей, 133 юрлица. По словам Владимира Ивановича, в последнее время чаще нарушают трудовое законодательство работодатели-юрлица.




 
Владимир ЗАМАРАЕВ напомнил, что с 1 октября вступят в действие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь повторное нарушение в течение года работодателем охраны труда и требований ТК влечет наложение штрафа на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, либо дисквалификацию от одного года до трех лет. На ИП – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 70 тысяч рублей.
 
За невыплату либо неполную выплату зарплаты и других выплат (отпускные, увольнительные и др.) административный штраф на должностных лиц составит от 10 до 20 тысяч рублей, на ИП от одной до пяти тысяч, юрлиц – от 30 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение: на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей либо дисквалификация от одного года до трех лет, на ИП – от 10 до 30 тысяч рублей, юрлиц – от 50 до 100 тысяч.
 
Внесены поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым зарплата и аванс должны выплачиваться строго через 15 дней. А за задержку зарплаты работодатель должен будет выплатить еще и проценты. В статье 392 законодатель уточняет, что с 1 октября для разрешения индивидуальных трудовых споров при невыплате или неполной выплате заработной платы работник имеет право обратиться в суд в течение одного года с момента нарушения. Раньше этого права в законе прописано не было.
 
Председатель координационного совета организаций профсоюзов Старооскольского городского округа, председатель профорганизации ОАО «ОЗММ» Лариса НАСОНОВА рассказала, что в прошлом году на предприятиях и в организациях нашего округа проводилась политика улучшения условий труда. На предприятиях и в организациях осуществляется общественный контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда внештатными техническими инспекторами, уполномоченными по охране труда первичных профсоюзных организаций. Прошла спецоценка условий труда (СОУТ).
 
Лариса Николаевна подняла и острые вопросы. Один из них: применение некоторых средств индивидуальной защиты. Они не только выполняют своё прямое предназначение, но, к сожалению, и увеличивают тяжесть труда. По мнению врачей, респираторы и противогазы приводят к нарушению сердечно-сосудистой системы. Инфаркт и инсульт не входят в перечень профзаболеваний, поэтому они не являются страховыми случаями. И при их возникновении работник не получит компенсаций.
 
«У профсоюзов и работодателей одна общая цель – сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, – заключила Лариса НАСОНОВА. Директор ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области» Ольга МЕДВЕДЕВА рассказала о нововведениях в законодательстве об охране труда. Представители ОАО «СО ЭМИ», АО «ОЭМК» и АО «СОАТЭ» рассказали о состоянии и организации охраны труда на их предприятиях.
 
По итогам совещания было решено усилить контроль за выявлением нарушений норм охраны труда, выработать систему мер по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, включающих приобретение средств индивидуальной защиты, проведение спецоценки условий труда и регулярных медосмотров.

 
Елена Белая
 


Источник:
stariyoskol.riasv.ru.



 







АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:

 

 
За полгода на белгородских предприятиях погибли 9 человек

 
Статистику несчастных случаев на производстве огласили 3 августа в Старом Осколе на совещании по охране труда в округе. «Конкретно по Старооскольскому округу случилось и расследовано восемь несчастных случаев на производстве, в том числе групповой несчастный случай, два со смертельным исходом и пять тяжёлых. Лидером по области является, к сожалению, Белгород – 11 несчастных случаев», – доложил главный региональный госинспектор по охране труда Владимир ЗАМАРАЕВ.
 
Всего по области с начала года расследовали 9 происшествий со смертельным исходом, 20 тяжелых несчастных случаев и 2 групповых. К административной ответственности привлекли 311 должностных лиц, 57 индивидуальных предпринимателей и 133 юридических лица. Штрафов инспекторы наложили на 11 млн рублей.
 
С начала года госинспекция провела в регионе 540 проверок и выявила 900 нарушений. Работодатели получили 324 предписания. За полугодие по требованиям инспекторов 2 200 работников получили задержанную зарплату на 46,2 млн рублей.

 
Владимир Бабич
 

Источник: www.belpressa.ru.