Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин: «Страховые принципы должны лежать в основе всех видов страхования»

5 апреля 2017 г.

Об этом Максим Топилин заявил на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России. «Могу сказать, что наше министерство придерживается позиции: страхование – это кардинальный путь, по которому мы развиваемся, – сказал Министр. – Мы исходим из того, что страховые принципы должны лежать в основе всех видов страхования: пенсионного, социального страхования и страхования от несчастных случаев на производстве. И мы будем эту позицию представлять как позицию нашего министерства».
Об этом Максим Топилин заявил на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России. «Могу сказать, что наше министерство придерживается позиции: страхование – это кардинальный путь, по которому мы развиваемся, – сказал Министр. – Мы исходим из того, что страховые принципы должны лежать в основе всех видов страхования: пенсионного, социального страхования и страхования от несчастных случаев на производстве. И мы будем эту позицию представлять как позицию нашего министерства».
 

«Мы должны здесь солидарно выступать, чтобы эти принципы отстаивать, потому что они у нас зафиксированы во всех документах», – обратился Максим ТОПИЛИН к участникам заседания. Министр также отметил, что на основе данных статистики этого года можно говорить о восстановлении роста реальных заработных плат. «В январе прошлого года был небольшой прирост реальных заработных плат – чуть меньше 1 %. По итогам двух месяцев этого года – это уже 2,3% роста реальной заработной платы, – отметил глава Минтруда России. – Восстанавливаются темпы роста экономики, восстанавливается рост валового продукта, по мере этого мы будем видеть большие темпы роста заработной платы».
 

Максим ТОПИЛИН выразил уверенность в том, что в 2017 году совместно с профсоюзами и работодателями удастся окончательно решить вопрос приближения минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму. «Я надеюсь, что мы найдем взвешенное решение, которое устроит все три стороны социального партнерства. Мы никогда не были близки к решению этого вопроса, как сейчас. Нужно все просчитать и наконец-то поставить точку», – сказал он. Министр высказал мнение, что «позитивных результатов с точки зрения поддержания заработных плат можно достичь в связи с исполнением майских указов Президента».
 
«В начале 2018 года необходимо выйти на исполнение всех показателей по врачам, учителям, работникам высшего профессионального образования, социальным работникам, работникам культуры, которые предусмотрены указом», – сказал глава Минтруда России и попросил представителей профсоюзов взять этот вопрос на постоянный контроль, «чтобы не возникало ситуаций, когда у нас кто-то что-то забыл, не сосчитал или не досчитал». Также, по словам Максима ТОПИЛИНА, необходимо продолжать работу по сокращению дифференциации заработных плат. Он отметил, что данные статистики свидетельствуют о небольшом сокращении.






 
«Мы договорились с профсоюзами и работодателями, как мы вводим ограничения, в том числе в бюджетном секторе, на предприятиях, где есть пакеты государственного участия. В этом направлении надо продолжать двигаться, безусловно соблюдая разумный подход с точки зрения степени и возможности вмешательства законодателей и других инструментов на тех или иных предприятиях», – сказал Министр. По мнению Максима ТОПИЛИНА, ключевым моментом в вопросе дифференциации заработных плат в коммерческом секторе должно стать достижение договоренностей при проведении переговоров, при заключении коллективных договоров и отраслевых соглашений. «Для рыночного сектора очень важно достигать разумных договоренностей, в том числе с точки зрения дифференциации по заработной плате», – отметил он.






 
Говоря о развитии системы квалификаций, глава Минтруда России акцентировал внимание, что соответствующие решения были приняты «исключительно на трехсторонней основе». Он отметил, что в настоящее время разработана почти тысяча профстандартов, «новых описаний требований к профессиям». «Это очень серьезный прорыв, потому что мы вместе научились по-новому писать и излагать требования к тому, что хотим от работника. Это требования к тому, чтобы люди получали дополнительные квалификации. Чтобы они могли спокойно получать новые знания в рамках тех процедур, которые предусмотрены трудовым законодательством», – сказал Министр.
 
В качестве приоритета во взаимодействии с социальными партнерами Максим Топилин обозначил вопросы условий и охраны труда и пригласил представителей профсоюзов на III Всероссийскую неделю охраны труда, которая пройдет в г. Сочи с 10 по 14 апреля по инициативе Минтруда России. Министр сообщил, что в 2016 году на производстве погибли 1829 человек, что является серьезным уменьшением на протяжении нескольких лет. В качестве задачи на перспективу ведомство ставит перед собой цель стремиться к «нулевому» травматизму. «Мы добились серьезных успехов по улучшению условий труда. Системным изменением было введение дополнительных тарифов страховых взносов на тех рабочих местах, на которых условия труда признаны отклоняющимися от нормальных. Мы видим, что в рамках такого финансового стимулирования улучшаются условия труда на достаточно большом количестве рабочих мест», – отметил Максим ТОПИЛИН.






 
Он также сообщил, что с 2018 года Государственная программа «Содействие занятости населения» будет дополнена подпрограммой «Безопасный труд». Программа действий по улучшению условий и охраны труда будет направлена на снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, повышение качества рабочих мест и условий труда.


Источник публикации: rosmintrud.ru.