Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В «Норникеле» состоялось заседание Комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии

28 июля 2017 г.

В «Норникеле» состоялось заседание Комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии под председательством первого вице-президента – операционного директора Сергея Дяченко. Заседание прошло в режиме видеоконференции между Москвой, Таймыром, Читой и Кольским полуостровом: в нем приняли участие представители руководства «Норникеля» и предприятий, входящих в его структуру, сообщает kn51.ru. Открыл заседание директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норникеля» Игорь Рахимов. Он выступил с докладом о состоянии производственного травматизма в компании за второй квартал и первое полугодие 2017 года, а также обозначил ключевые мероприятия на 3 квартал.



В «Норникеле» состоялось заседание Комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии под председательством первого вице-президента – операционного директора Сергея Дяченко.


КОМПЕТЕНЦИИ ЛИНЕЙНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
 

Заседание прошло в режиме видеоконференции между Москвой, Таймыром, Читой и Кольским полуостровом: в нем приняли участие представители руководства «Норникеля» и предприятий, входящих в его структуру. Открыл заседание директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норникеля» Игорь РАХИМОВ. Он выступил с докладом о состоянии производственного травматизма в компании за второй квартал и первое полугодие 2017 года, а также обозначил ключевые мероприятия на 3 квартал.






 
Главный вопрос повестки – формирование и оценка профессиональных компетенций линейных руководителей минерально-сырьевого комплекса. О реализации такого проекта на территории Заполярного филиала и Кольской ГМК рассказала директор департамента кадровой политики «Норникеля» Дарья КРЯЧКОВА.
 
– На данный момент в периметре проекта 600 человек. Нами разработана модель, в которую вошли как компетенции, свойственные всем уровням должностей, например, управление персоналом, так и те, что являются уникальными и зависят от типа рудника и даже рабочего участка. Получился достаточно большой список, состоящий из 139 компетенций. Уже разработан ряд тестовых вопросов, и сейчас проводится подготовительный этап перед тестированием, которое состоится в сентябре-октябре текущего года.
 
По словам Дарьи КРЯЧКОВОЙ, список вопросов получился объемный, поэтому впереди большая работа с предприятиями по доработке того минимального набора компетенций, которые в будущем будут оцениваться на том или ином участке производства компании.



ВАЖНАЯ ЗАДАЧА КОМПАНИИ – ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ


Участники заседания рассмотрели результаты проведения аудитов трудового процесса линейных руководителей начального и среднего звена, обсудили программы совершенствования системы обучения и перспективные направления повышения качества подготовки персонала.
 
Доклад по Кольской ГМК представила директор Кольского центра развития персонала Ольга ШМОТИНА. Она, в частности, отметила, что важной задачей для компании есть и остается повышение качества подготовки сотрудников, и этому «Норникель» и Кольская ГМК уделяют немало внимания:
 
– Последовательно совершенствовалась наша база: появлялись системы видеоконференций, тренажеры, практические стенды, внедрены обучающие видеокомплексы. В центре активно ведется отработка практических и теоретических навыков в соответствии со всеми внедряемыми стандартами и кардинальными правилами. Как только учебный центр получил аккредитацию в Минтруда по направлению «Охрана труда», появилась возможность развивать обучение и в этом направлении. В любом случае, работа в компании 
 это работа в сложных условиях, и люди должны быть готовы к пониманию и выполнению требований по технике безопасности.
 






По завершении ее доклада первый вице-президент «Норникеля» Сергей ДЯЧЕНКО отметил усилия КГМК по совершенствованию системы обучения и разработке перспективных направлений повышения качества подготовки персонала, поблагодарил всех участников этой программы за хорошую работу.



В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВИСИТ ОТ ЛЮДЕЙ


Еще одна тема заседания – реализация основных направлений деятельности по повышению уровня культуры безопасности.

– «Норникель» и Кольская ГМК делают все возможное, чтобы наше производство соответствовало всем требованиям и стандартам безопасности с технической точки зрения, с управленческой, – отметил начальник управления промышленной безопасности КГМК Сергей УТКИН. – Но каким бы современным оно не было, в первую очередь безопасность зависит от людей, от того, насколько они готовы соблюдать правила и нормы, которые диктуют корпоративная политика и элементарные нормы безопасности. На первый план выходит работа с сотрудниками: важно, чтобы они понимали и осознавали необходимость соблюдения ТБ, разделяли эти принципы.
 
В целом, по словам Сергея УТКИНА, основные показатели работы в области охраны труда в первом полугодии 2017-го в Кольской ГМК совпадают с аналогичным периодом прошлого года. И многие проекты «Норникеля» в этой сфере берут начало именно на Кольской площадке, и в дальнейшем распространяются на другие предприятия компании.

 



Источник публикации:  www.tv21.ru.