Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Роструд принял участие в совещании Следственного комитета РФ по проблемам задержек заработной платы

13 ноября 2017 г.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, заместитель Председателя СК России Илья Лазутов, а также руководители ряда структурных подразделений центрального аппарата и следственных управлений Следственного комитета в рамках оперативного совещания обсудили вопросы расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением трудовых и социальных прав граждан в части невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных социальных выплат. 
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, заместитель Председателя СК России Илья Лазутов, а также руководители ряда структурных подразделений центрального аппарата и следственных управлений Следственного комитета в рамках оперативного совещания обсудили вопросы расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением трудовых и социальных прав граждан в части невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных социальных выплат. 



В ходе своего выступления Александр БАСТРЫКИН отметил, что от нормального функционирования сферы трудовых отношений  напрямую зависят как пенсионная система, так вся система социальной защиты населения в целом и сообщил о ряде подготовленных предложений по совершенствованию уголовного законодательства в данной сфере, основанных на следственной практике. Председатель СКР также отметил, что ранее принятые организационные меры позволили добиться повышения результативности следственной работы. Так, за 9 месяцев этого года в отношении руководителей возбуждено свыше 1700 уголовных дел, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 70 % больше окончено уголовных дел. По ходатайству следователей наложен арест на имущество на сумму свыше 1 миллиарда  рублей. Удалось увеличить сумму возмещенного ущерба более чем на четверть, что составляет порядка 3 миллиардов рублей. 





Как рассказал Михаил ИВАНКОВ, Рострудом проводится системная работа по обеспечению выплаты заработной платы работникам организаций и учреждений. Важнейшим ее элементом является решение задачи по своевременному выявлению задолженности. При этом особое внимание стоит обратить на организации-банкроты, т.к. некоторые собственники и работодатели используют банкротство для того, чтобы не выплачивать долги, в т.ч.  зарплатные. В таких случаях, когда образуется задолженность по заработной плате, должна осуществляться процедура привлечения к субсидиарной ответственности. 


Федеральная служба по труду и занятости тесно и эффективно сотрудничает со Следственным комитетом, и дальнейшее развитие взаимодействия между ведомствами позволит усилить защиту трудовых прав граждан.  В результате принятых мер за 9 месяцев 2017 года 795,5 тысяч работников получили ранее задержанную заработную плату на сумму 14,2  млрд рублей.
 
 
 
РОСТРУД ДОБИЛСЯ ПОГАШЕНИЯ 70-МИЛЛИОННОГО ДОЛГА ПО ЗАРПЛАТЕ ПЕРЕД РАБОТНИКАМИ «НАХОДКИНСКОГО СУДОРЕМОНТНОГО ЗАВОДА»
 






Территориальный орган Роструда в Приморском крае установил, что руководство ПАО «Находкинский судоремонтный завод» допустило образование задолженности по заработной плате.  В результате принятых мер долг по оплате труда перед 796 работниками на сумму 69,9 миллионов рублей погашен. За нарушение трудового законодательства виновные привлечены к административной ответственности. Материалы проверки направлены в Следственный комитет Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
 

 
РОСТРУД ВОССТАНОВИЛ ПРАВА РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В БУРЯТИИ

 
На основании предписания, выданного территориальным органом Роструда  в Республике Бурятия ФГБПОУ «Улан-Удэнское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным поведением закрытого типа» погасило задолженность по заработной плате за июль, август, сентябрь 2017 г. перед 86 работниками на общую сумму 3,1 млн руб. Проверка была проведена в связи с поступлением обращения работника. За нарушение трудового законодательства работодатель привлечен к административной ответственности.
 

 
ПО ТРЕБОВАНИЮ РОСТРУДА РАБОТНИКАМ «РСК-ЛОГИСТИК» ВЫПЛАТИЛИ БОЛЕЕ 100 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ЗАДЕРЖАННОЙ ЗАРПЛАТЫ

 
В связи с обращениями работников Роструд провел ряд контрольно-надзорных мероприятий в ООО «РСК-Логистик», принадлежащем АО «Группа компаний «Роуд Сити Билдинг». В ходе проверок установлено, что работодатель допустил образование задолженности по заработной плате.  В результате совместной работы Роструда, Следственного комитета, Прокуратуры, Минэнерго, администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, руководства ПАО «НОВАТЭК» и ОАО «Ямал СПГ» почти 1000 работникам «РСК-Логистик» была выплачена задержанная зарплата. Сумма выплат составила 118,8 млн рублей.
 

 
ПО ТРЕБОВАНИЮ РОСТРУДА БОЛЕЕ 100 РАБОТНИКОВ «СУСЛОВСКОГО ЛЕСПРОМХОЗА»
ПОЛУЧИЛИ ЗАРПЛАТУ
 






Территориальный орган Роструда в Кемеровской области провел проверку в ООО «Сусловский леспромхоз». Инспектор труда установил, что руководство лесозаготовительного предприятия допустило образование 2-х месячной задолженности по зарплате.  Установлено, что по состоянию начало октября перед 130 работниками предприятия имелась задолженность по оплате труда на сумму 2 млн 133 тыс. рублей.  Работодателю выдано предписание погасить выявленный долг.  В результате принятых мер задолженность была практически полностью погашена. Работникам выплатили почти 2 млн рублей. Директор ООО «Сусловский леспромхоз» и юридическое лицо привлечены к административной ответственности. Кроме того, в следственный отдел по городу Мариинску Кемеровской области направлен материал для рассмотрения  вопроса о возбуждении уголовного дела.  Погашение задолженности в полном объеме находится на контроле гострудинспекции. 
 




Источник публикации: www.rostrud.ru.