Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

О стране судят по профессионалам. Движение Ворлдскиллс Россия участвует в реализации национальных проектов

9 ноября 2021 г.

Движение Ворлдскиллс активно развивается в нашей стране. Молодые российские профессионалы успешно выступают на международных чемпионатах, завоевывают первые места. Неслучайно движение привлекли к участию в реализации трех национальных проектов  «Образование», «Демография», «Производительность труда и поддердка занятости». О новых задачах, стоящих перед ним, корреспонденты «Российской газеты» рассказал руководитель Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов.




О стране судят по профессионалам. Движение Ворлдскиллс Россия участвует в реализации национальных проектов



 
Движение Ворлдскиллс активно развивается в нашей стране. Молодые российские профессионалы успешно выступают на международных чемпионатах, завоевывают первые места. Неслучайно движение привлекли к участию в реализации трех национальных проектов  «Образование», «Демография», «Производительность труда и поддердка занятости». О новых задачах, стоящих перед ним, корреспонденты «Российской газеты» рассказал руководитель Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов.
 

 
Роберт Наилевич, почему движение привлекли к участию в нацпроектах?


 
Роберт Уразов: Ворлдскиллс отличается точной системой подготовки профессионалов. Еще 4 года назад на международных чемпионатах WorldSkills мы были последними, а уже в 2017 году выиграли чемпионат мира в Абу-Даби, а в 2018-м  чемпионат Европы, где наш ближайший конкурент отстал в три раза.





Источник фото: worldskills2019.com.




 
После этого на совещании по развитию среднего профессионального образования президент России сказал: давайте перейдем от десятков чемпионов к десяткам тысяч. И мы начали внедрять наши подходы в систему профобразования. В первую очередь  это системная практика оценивания, для чего используется демонстрационный экзамен, то есть экзамен по профессии. И тогда выяснилось, что готовность системы профобразования выдавать нормальные результаты  не больше 17 процентов. Сейчас через процедуру демэкзамена за год проходят 200 тысяч ребят  это почти четвертая часть выпускников СПО.
 



 
Чем больше будет профессионалов в стране, тем проще учить, оценивать, создавать новые компании, выходить на другие рынки.


 
Вторая задача  повышение квалификации мастеров производственного обучения. У нас есть костяк мастеров с большим стажем, они в последний раз видели производство десятилетия назад. И мы учим их точно так же, как студентов. У нас были примеры, когда 18-летние ребята учили преподавателей 45-50 лет. Повышение квалификации мастеров позволило удерживать уровень подготовки учащихся. Эти два инструмента  демэкзамен по стандартам Ворлдскиллс и повышение квалификации мастеров  вошли в нацпроект «Образование». Ну и конечно, стандартизация рабочего места. Важно, чтобы профессионалов учили на оборудовании, которое используется на передовых производствах.
 


 
А какие задачи стоят перед вами в двух других нацпроектах?


 
Роберт Уразов: С 2019 года в рамках нацпроекта «Демография» мы стали использовать инструменты Ворлдскиллс для переподготовки граждан старшего возраста  за 2 года обучили 50 тысяч человек. И оказалось, что метод Ворлдскиллс универсален. Это послужило для нас стартом в работе и с теми, кто потерял работу во время пандемии, и с другими категориями безработных. Сейчас по программе в рамках федерального проекта «Содействие занятости» наш «абитуриент» подписывает трехсторонний договор с работодателем, подтверждая, что по итогам обучения займет конкретное рабочее место. В противном случае он платит штраф  полную стоимость программы. Иначе на программу придут только ради получения пособия по безработице.











 







 



 
Возможен и двусторонний договор, без участия работодателя, но тогда человек берет на себя обязательство зарегистрироваться в качестве самозанятого. Самозанятость  очень большая ниша. В связи с тем, что появились цифровые платформы, у вас как бы нет начальника, но на самом деле они в какой-то части управляют вашей деятельностью. Это новый феномен, который не может быть описан в терминах Трудового кодекса и даже Конвенции о труде. Это явление, быстро растущее и плохо нормированное. Но в Китае так занято уже более 40 процентов трудоспособного населения. По результатам опроса Минтруда России, почти 60 процентов молодежи хочет именно такой карьеры. И в программах переподготовки взрослых, в том числе по программе «Содействие занятости», мы впервые начали учить под самозанятость. Набор навыков здесь другой: нужно найти клиента, понравиться ему. Срабатывает не только то, какого уровня вы специалист, но и экономика впечатлений. Кроме того, самозанятый должен сам организовать свою деятельность.

















 
 



 
А в рамках нацпроекта «Производительность труда» наши усилия ориентированы, скорее, на высокотехнологичные российские компании. Это в том числе про борьбу на мировых рынках, где производительность напрямую влияет на ваши продажи. Мы учим компании создавать системы подготовки внутри, проектировать и оценивать свои образовательные программы. Мы вместе проходим один такой цикл, а потом отдаем наши практики в бессрочное пользование. Так у компании возникает профессиональный инструмент для подготовки себе кадров.
 
Еще одно новое направление, связанное с промышленностью,  развитие сообщества рационализаторов. Например, мы создаем промышленные Точки кипения Hi-Tech  пространства, в которых связываем рационализаторов с другими аудиториями  с экспертами Ворлдскиллс, с участниками НТИ, со стартапами, чтобы они знали, откуда черпать новые решения, а также прокачиваем их необходимыми практиками и навыками.
 


 
Каким вы видите Ворлдскиллс Россия через 10 лет?


 
Роберт Уразов: Одна из главных задач, поставленных президентом России,  подготовка высококвалифицированных кадров. Чем больше будет профессионалов в стране, тем все остальное решать проще: учить, оценивать, создавать новые компании, выходить на другие рынки. Вторая задача  создание экономических ценностей и вовлечение человека в позитивную деятельность, которая влияет и на рост доходов. И третья  международная кооперация. В движении участвует 86 стран  в сумме это не менее 85 процентов мирового ВВП. С Россией в 2013 году на чемпионатах WorldSkills разговаривали свысока: что вы умеете делать? Тогда похвалиться было нечем. Сейчас мы умеем действовать не хуже, а даже лучше, чем наши геополитические партнеры. Но для нас это возможность расти еще быстрее.
 
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК: 
 

Данный материал был опубликован в издании Российская газета  Спецвыпуск № 218 (8569); а также на сайте «Российской газеты».




 










БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту